Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: отчетность "Дом.РФ" отражает состояние отрасли - Недвижимость РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: отчетность "Дом.РФ" отражает состояние отрасли

Жилищное строительство - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать в
МОСКВА, 13 авг - РИА Недвижимость. Опубликованная по итогам первого полугодия 2021 года финансовая отчетность "Дом.РФ" подтверждает устойчивое развитие компании и отражает текущее состояние отрасли жилищного строительства, считают эксперты.
Согласно отчетности, компания "Дом.РФ" увеличила полугодовую прибыль по МСФО на 8% - до рекордных для нее 16,2 миллиарда рублей. Рентабельность собственных средств компании составила 23%, увеличившись за полгода на 6,4 процентных пункта. Достаточность собственных средств на 30 июня составила 22,5% при установленном нормативе финансовой устойчивости группы на уровне 11,5%. Активы компании по итогам полугодия составили 1,3 миллиарда рублей.
Отчетность "Дом.РФ" отражает опережающие темпы развития отрасли в первом полугодии, когда объемы выдачи ипотеки оставались на высоком уровне, а число объектов проектного финансирования росло благодаря дефициту "квадратов" в свободной продаже, считает аналитик "Фридом финанс" Евгений Миронюк.
Дом.РФ
"Дом.РФ" увеличил полугодовую прибыль по МСФО до рекордных 16 млрд рублей
Объем полученных компанией за шесть месяцев чистых процентных и комиссионных доходов кратно опережает соответствующие показатели по российскому банковскому сектору, отметил в свою очередь независимый экономист Андрей Бархота.
«
"Отчетность в полной мере соответствует целям компании как института развития, деятельность которого призвана стимулировать увеличение объемов строящегося жилья", - сказал эксперт.
Он обратил внимание на то, что в показателях заметно сокращение ипотечных активов и полуторакратный рост проектного финансирования жилищного строительства. "Это важно, потому что ипотечное кредитование должно осуществляться в конкурентной среде, и прямое предоставление ипотечных кредитов со стороны банка "Дом.РФ" не должно деформировать рыночную среду по линии ценовой конкуренции", - объяснил Бархота.
Он также указал на высокий уровень собственной инвестиционной привлекательности АО "Дом.РФ", объясняемый тем, что в отчетный период объем клиентских пассивов компании вырос в 1,5 раза. Это свидетельствует об увеличении удельного веса рыночного фондирования и позволяет лучше управлять структурой баланса.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
"Дом.РФ": потенциал ипотеки в России составляет не менее 15% ВВП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала