Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": потенциал ипотеки в России составляет не менее 15% ВВП - Недвижимость РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ": потенциал ипотеки в России составляет не менее 15% ВВП

Ипотека - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать в
МОСКВА, 10 авг - РИА Недвижимость. Ипотечный портфель в России с учетом текущей доли жилья в собственности граждан имеет потенциал роста не менее чем до 15% ВВП, подсчитали в компании "Дом.РФ".
«
"По итогам первого полугодия ипотечный портфель превысил 11,4 триллиона рублей, что составляет 10,5% по отношению к годовому ВВП. Это очень хороший показатель, учитывая совсем юный возраст нашего ипотечного рынка – всего 15-20 лет. За последние пять лет доля ипотеки в экономике фактически удвоилась, и это не предел. Мы видим большие резервы для дальнейшего роста, что отчасти подтверждается опытом стран со схожей структурой жилищного рынка", – приводятся в сообщении слова руководителя аналитического центра компании Михаила Гольдберга.
Как отмечается в нем, в странах с сопоставимой с Россией долей жилья в собственности граждан (более 90%) размер ипотечного портфеля обычно находится на уровне около 15% ВВП и выше. По оценкам аналитиков компании, доля ипотеки в перспективе будет расти и в общей структуре задолженности населения: с нынешних 48% до уровня развитых стран – 70-80%.
"Раскрыть потенциал российского ипотечного рынка позволит широкий набор инструментов, которые сейчас активно развиваются при участии "Дом.РФ": ипотечные облигации, перевод выдачи кредитов в цифровой формат, развитие электронной закладной, планируемый запуск массовой ипотеки на рынке индивидуального жилья", - говорится в сообщении.
Аналитики "Дом.РФ" прогнозируют, что по итогам года в России будет выдано 1,7-1,8 миллиона ипотечных кредитов на сумму 4,6-4,8 триллиона рублей, что сопоставимо с рекордными показателями 2020 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала