Рейтинг@Mail.ru
Управделами президента требует 8 млрд рублей от "Легаси Девелопмент" - Недвижимость РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управделами президента требует 8 млрд рублей от "Легаси Девелопмент"

Молоточек судьи - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать в
МОСКВА, 10 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Управления делами президента России, требующего взыскать в общей сложности более 8 миллиардов рублей с компании "Легаси Девелопмент", инвестора проекта реконструкции зданий издательства "Известия" в центре Москвы.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, оба иска – на сумму около 7,9 миллиарда рублей и на 140 миллионов рублей – поступили в суд 9 августа и к производству пока не приняты. Третьим лицом в них указано ФГУП "Издательство "Известия" Управления делами президента (УДП) РФ. Основания исковых требований в материалах суда пока не сообщаются.
Все участники спора являются сторонами инвестиционного контракта от 25 сентября 2006 года, предусматривавшего реконструкцию с элементами реставрации комплекса зданий издательства "Известия" в районе Пушкинской площади в Москве и строительство новых объектов. По проекту, на этом месте должен был появиться многофункциональный комплекс площадью 168 тысяч квадратных метров, включающий торгово-офисный центр, жилье, гостиницу. Плановый объем инвестиций составлял более 15,8 миллиарда рублей, а первоначальный срок реализации – пять лет.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Стройкомпания обжаловала иск Управделами президента на 2,8 млрд руб
Стороны не впервые спорят в суде из-за этого инвестконтракта. Так, в ноябре 2019 года ЗАО "Легаси Девелопмент" предъявило иск к УДП и издательству "Известия", в котором потребовало обязать ответчиков подписать акт реализации первого этапа инвестконтракта и определить доли в недвижимом имуществе.
Первый этап состоит в основном из подготовительных мероприятий по разработке проектной документации, подготовке строительной площадки, получению согласований, переселению пользователей зданий. Также он включает реконструкцию сохраняемых объектов и реставрацию объектов культурного наследия.
Арбитражный суд Москвы согласился с доводами ответчиков о том, что первый этап не исполнен, и в сентябре 2020 года отклонил иск "Легаси Девелопмент". В то же время суд удовлетворил встречный иск издательства "Известия" о расторжении инвестконтракта ввиду нарушений его условий инвестором. Решение уже оставили в силе две вышестоящие инстанции. Сейчас на рассмотрении Верховного суда находится кассационная жалоба "Легаси Девелопмент".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала