Рейтинг@Mail.ru
Станции на западе большого кольца метро помогут полумиллиону москвичей - Недвижимость РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станции на западе большого кольца метро помогут полумиллиону москвичей

Пассажиры на станции метро - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать в
МОСКВА, 9 авг – РИА Новости. Открытие западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская" улучшит транспортные возможности для более 500 тысяч жителей, сообщил журналистам в понедельник мэр российской столицы Сергей Собянин.
«
"Москва готовится к одному из самых главных, больших пусков (объектов) метрополитена - 10 станций метро - это западный, юго-западный и южный участки Большой кольцевой линии должны одновременно запуститься в этом году. <…> На западном участке БКЛ две из четырех станций запущены, две находятся в работе и должны до конца года быть построены. Это важнейший участок (линии, коснется) около полумиллиона жителей целого ряда районов Москвы, даст другие совершенно транспортные возможности, разгрузит радиальные направления метрополитена и улично-дорожную сеть", - сказал Собянин в ходе осмотра строительства станции "Кунцевская" БКЛ.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, западный участок БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих в районах Хорошево-Мневники, Кунцево, Филевский парк, Фили-Давыдково с населением более 530 тысяч человек; снизить нагрузку на центральные участки Арбатско-Покровской, Таганско-Краснопресненской линий и Филевскую линию метрополитена; сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в указанных районах города.
Строительство метро - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
В Москве к 2024 году откроют 24 новые станции метро
Строительство западного участка Большой кольцевой линии метро от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская" было начато в 2018 году. На данный момент в основных конструкциях станции и тоннели построены, осталось завершить отделку, монтаж инженерных коммуникаций, провести пуско-наладочные работы и благоустройство.
В пресс-службе мэра и правительства Москвы отметили, что проходка на участке "Хорошевская" - "Народное Ополчение" была выполнена по традиционной для московского метро технологии с устройством двух однопутных тоннелей диаметром 6 м, а на участке "Народное Ополчение" - "Кунцевская" - с устройством одного двухпутного тоннеля диаметром 10 м. Первого апреля были открыты первые две из четырех станций на этом участке - "Народное Ополчение" и "Мневники". До конца 2021 года планируется завершить работы по сооружению еще двух станций - "Терехово" и "Кунцевская".
«
"Строительная готовность западного участка БКЛ составляет более 90%. <…> Общая строительная готовность кольца составляет 84%, в том числе завершена проходка 97% тоннелей", - сообщили в пресс-службе.
"Метро "Кунцевская" - один из сложнейших транспортных узлов, крупнейший транспортно-пересадочный узел, который соединяет МЦД-1 (Московский центральный диаметр – ред.), Арбатско-Покровскую, Филевскую и Большую кольцевую линии метрополитена. Он влияет на транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы", - сказал мэр.
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии станции Народное ополчение Большой кольцевой линии московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Собянин утвердил проект первого участка Бирюлевской линии метро
По словам Собянина, открытие новой станции "Кунцевская" БКЛ позволит многим пассажирам из Одинцово, Митино, Строгино и других районов у МКАД и за МКАДом добираться по своим делам, минуя центр города. За счет этого снизится нагрузка на Арбатско-Покровскую и Филевскую линии метро, что значительно повысит комфорт поездок для тысяч людей.
Станция "Кунцевская" расположена вдоль Рублевского шоссе, между Молдавской улицей и путями МЦД-1 (Смоленским направлением Московской железной дороги). В перспективе станет пересадочной на одноименные станции Филевской и Арбатско-Покровской линий метро и МЦД-1. Два вестибюля - наземный и подземный - обеспечат выход пассажиров на Рублевское шоссе, улицы Молдавская и Ивана Франко, к жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта. В настоящее время практически завершены работы по устройству основных конструкций станции, ведутся архитектурно-отделочные работы и монтаж инженерных систем, задействовано 1,4 тысячи рабочих в круглосуточном режиме.
«
"Главная идея архитектурно-художественного решения станции - монументальность, единство и целостность интерьера станции и вестибюлей, будто высеченных из цельного камня. Поверхности полов, стен и потолков имитируют мозаичную технологию "тераццо" в светло-серых тонах. Геометричность форм и прямые углы на станции "сгладят" цилиндрические светильники, которые придадут пространству величественность и, вместе с тем, некоторую камерность", - отметили в пресс-службе.
Перед открытием станции для пассажиров проведут комплексное благоустройство прилегающей территории общей площадью 33 тысяч квадратных метров. Так, рядом с "Кунцевской" обустроят прогулочные дорожки и места для отдыха, а для автомобилистов построят съезды к существующей развязке на пересечении Рублевского шоссе и улицы Ивана Франко, заключили в мэрии.
Московское метро - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Губернатор Подмосковья рассказал о перспективах развития метро в области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала