Рейтинг@Mail.ru
"Циан": в 60% российских городов новостройки дороже "вторички" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Циан": в 60% российских городов новостройки дороже "вторички"

Новостройки - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
МОСКВА, 2 авг - РИА Недвижимость. Вторичное жилье остается дешевле "первички" в 60% крупнейших российских городов, цены на него растут более сдержанными темпами, подсчитали аналитики онлайн-сервиса по продаже и аренде недвижимости "Циан".
Наибольшие различия, по их данным, в Астрахани, где новостройки в 1,6 раза дороже, а также в Краснодаре, Томске и Архангельске (в 1,3 раза). В четырех городах (Чебоксары, Барнаул, Киров, Электросталь) цены на "первичке" и "вторичке" сопоставимы, говорится в сообщении сервиса.
Несмотря на стремительный рост стоимости "квадрата" в новостройках, "вторичка" остается дороже в трети городов, в основном не в самых крупных. Однако, отмечается в сообщении, есть и исключения: в первую очередь Москва, а также несколько пятисоттысячников (Иркутск, Владивосток, Севастополь, Махачкала, Саратов, Кемерово).
Город Егорьевск Московской области - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Риелторы назвали подмосковные города с самыми дешевыми новостройками
По данным сервиса, на вторичном рынке сохраняется ценовая стагнация: средняя цена квадратного метра увеличилась в июле 2021 года на 1,1% - до 86,1 тысячи рублей, стоимость квартиры в продаже на 0,6% - до 4,82 миллиона рублей. За год "квадрат" подорожал на 20,8%. Сильнее всего "вторичка" за месяц прибавила в цене в Краснодарском крае: в Новороссийске (+5,4%), Краснодаре (+4,0%) и Сочи (+3,7%). В Москве цены увеличились на 0,7% - до 257,2 тысячи рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге - на 0,9%, до 159 тысяч рублей.
«
"Ценовая стагнация связана с сезонными и эпидемиологическими факторами. Активность на рынке купли-продажи вторичного жилья летом традиционно становится ниже. В этом году к этому добавился подъем заболеваемости коронавирусом. Это привело к сложностям при регистрации сделок (к примеру, был частично ограничен доступ в МФЦ), а некоторые потенциальные покупатели решили снизить число контактов из-за опасения заболеть", - поясняется в сообщении.
Согласно статистике компании, объем предложения на вторичном рынке за год увеличился на 24,5% - снижение прошлой осенью компенсировано ростом числа новых объявлений в первом полугодии 2021-го. Среди городов-миллионников только в Новосибирске предложение за год сократилось (на 4,4%), в Санкт-Петербурге прирост примерно на 8%, в Москве - почти в два раза.
"На вторичном рынке продолжается ценовая стагнация, цены за месяц увеличились лишь на 1,1%. Продавцы все так же аккуратно индексируют цены после рекордного роста в прошлом году. В то же время в отдельных городах, в первую очередь, южных, отмечается существенный рост цен нового предложения. В 2020 году льготная ипотека значительно разогнала цены на первичном рынке, в результате чего часть покупателей уже сместила внимание на "вторичку". Повышение ключевой ставки ЦБ до 6,5% делает невозможным удержание средних ставок по жилищным кредитам на новостройки ниже "льготных" 7%, поэтому в перспективе ипотека существенно подорожает, что еще больше повысит интерес покупателей к вторичному рынку", - приводятся в сообщении комментарий руководителя аналитического центра сервиса Алексея Попова.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Продажи вторичного жилья в Москве выросли в 1,5 раза за полгода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала