Рейтинг@Mail.ru
Мишустин осмотрел в Иркутске здание, где разместят суворовское училище - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин осмотрел в Иркутске здание, где разместят суворовское училище

© POOL | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Сибирский федеральный округ
Читать в
ИРКУТСК, 29 июл - РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который находится в рабочей поездке по Дальнему Востоку и Сибири, осмотрел в Иркутске здание, где планируется разместить суворовское училище, ему рассказали о программе реконструкции, необходимой для создания в этих помещениях нового образовательного учреждения.
В 1894 году в Иркутске было открыто юнкерское училище. В истории учебного заведения было много реорганизаций. В 1931 году на его базе основали Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), которое готовило инженеров и техников для военно-воздушных сил. В 2008 году его расформировали.
Большая часть территории ИВВАИУ с тех пор находится в заброшенном состоянии, там регулярно происходят пожары. При этом некоторые здания являются объектами культурного наследия регионального значения.
На базе ИВВАИУ было решено создать суворовское училище. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в августе 2020 года обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать такое начинание. Глава государства поручил Минобороны проработать вопрос, после чего военное руководство сообщило, что министерство намерено до 2022 года направить 6,4 миллиарда рублей на реализацию проекта.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Сибирский федеральный округ
Мишустин поручил в 2023 году открыть суворовское училище в Иркутске
В 2020 году началась подготовка к строительству. Образовательное учреждение должно включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац. Училище предполагалось открыть 1 сентября 2021 года, однако это не удастся сделать в срок из-за судебного иска. Общественных активистов не устроило, что власти не внесли некоторые сооружения ансамбля в список охраняемых государством объектов, посчитав, что они не имеют исторической и культурной ценности.
Премьер в том числе зашел внутрь корпуса, в котором сейчас ведется ремонт, осмотрел стенды с детальным описанием проекта. Главе кабмина рассказали о программе реконструкции, необходимой для создания в существующих помещениях нового образовательного учреждения.
При осмотре площадки его сопровождали губернатор региона Игорь Кобзев, глава Минстроя Ирек Файзуллин, замглавы Минобороны Тимур Иванов и другие члены правительственной делегации.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Дальневосточный федеральный округ. День второй - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Мишустин пообещал срочно выделить средства на медучреждение в Иркутске
Заслушав пояснения, Мишустин обратился к главе региона. "Спасибо вам за этот проект, за инициативу. Уже понимаю по глазам, насколько для него это серьезно, - добавил премьер, указав на Кобзева. - Я уверен, что все здесь будет сделано".
Глава кабмина обратил внимание на историческое значение зданий, в которых будет располагаться училище. По его оценке, они могли бы стать объектом показа для туристов. "Мне кажется, идея туризма очень хорошая. Потому что людям будет интересна как история этого учебного заведения и то, что здесь происходило, так и вообще посмотреть суворовское училище. Для многих людей это не просто слово, а целая эпоха", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала