Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как льготная ипотека повлияла на первичку новой Москвы - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как льготная ипотека повлияла на первичку новой Москвы

Новостройки - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
МОСКВА, 26 июл - РИА Недвижимость. В период действия программы ипотеки с господдержкой объемы продаж на рынке первичного жилья в новой Москве увеличились почти в 2,2 раза, а средневзвешенная стоимость квадратного метра – на 41%, до 198 тысяч рублей, говорится в сообщении девелоперской компании "А101".
«
"Что интересно, общая доля покупок квартир с помощью ипотечного кредита за год действия программы увеличилась всего на 6 процентных пунктов - с 69% до 75%. В то же время средний срок ипотечного кредита вырос на 19% - с 210 до 249 месяцев или с 17,5 до 20,8 лет", - цитирует пресс-служба директора по развитию ГК "А101" Дмитрия Цветова.
При этом, по его словам, "средний чек" покупки квартиры в денежном выражении увеличился на 30% - с 7,3 до 9,6 миллиона рублей. Это объясняется повышением спроса на компактные студии и однокомнатные квартиры и, как следствие, снижением средней площади лота с 50 до 46 квадратных метров. Улучшение условий ипотечного кредитования повысило спрос на квартиры небольшой площади со стороны людей, которым уровень доходов до начала действия программы господдержки не позволял выйти на рынок, а также со стороны инвесторов, которые покупали квартиры под сдачу в аренду, добавляется в релизе.
"Нужно отметить, что с начала действия программы ипотеки с господдержкой структура спроса в комфорт- и бизнес-классе менялась по-разному. Так, в комфорт-классе доля покупок студий выросла с 14% до 21%, а двухкомнатных квартир – сократилась с 39% до 33%. В то же время в бизнес-классе свою долю в продажах увеличили как раз двухкомнатные квартиры – с 29% до 41%, а компактные варианты стали покупать на 5% меньше. При этом в бизнес-классе заметно вырос спрос на квартиры с чистовой или предчистовой отделкой, этой динамики не прослеживается в комфорт-классе", - рассказал Цветов.
Группа компаний "А101" – инвестиционно-строительный холдинг с земельным банком 2,1 тысячи гектаров на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала