Рейтинг@Mail.ru
Смоленский "Экспомаркет" поставит пиломатериалы на 100 млн руб в Латвию - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смоленский "Экспомаркет" поставит пиломатериалы на 100 млн руб в Латвию

Пиломатериалы - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Производитель пиломатериалов "Экспомаркет" при содействии Центра поддержки экспорта Смоленской области расширил географию поставок и заключил годовой экспортный контракт с латвийским партнером почти на 100 миллионов рублей, сообщает "Российский экспортный центр" (РЭЦ).
Он уточняет, что лесоматериалы занимают не последнее место в структуре экспорта Смоленской области - 13,55% от общего объема по итогам первого квартала 2021 года. Особенно высоким спросом пользуется продукция с сертификатами FSC, подтверждающими "зеленую" добросовестность поставщика. Выдает их Лесной попечительский совет, а Центр поддержки экспорта Смоленской области софинансирует их получение.
«
"В рамках нацпроекта по поддержке бизнеса смоленский производитель пиломатериалов компания "Экспомаркет" получила такой сертификат при содействии Центра и заключила годовой экспортный контракт с латвийским партнером почти на 100 миллионов рублей. ... До получения документов производитель работал только с теми покупателями, которые были готовы закупать несертифицированную продукцию. Теперь компания может увеличить выручку, не меняя процесс производства и географию поставок, а также выйти на новые европейские рынки", - говорится в сообщении.
Центр поддержки экспорта оплатил 80% стоимости работ по сертификации и выдаче FSC-сертификата "Экспомаркету", что сразу расширило список потенциальных европейских покупателей смоленской продукции. Как отмечает РЭЦ, компания также отгружает пиломатериалы в Литву.
"Предприниматели знают, что при торговле сертифицированными материалами все участники торговой цепочки - и поставщики, и покупатели - должны иметь этот документ. Он требует соблюдения стандартов на всех этапах. Мы работаем с подрядчиками, которые проводят аудит оперативно и тщательно. А если вы сомневаетесь в готовности предприятия, можно провести предварительный аудит, он покажет ваши недоработки, но не будет причиной отказа для выдачи сертификата в дальнейшем", - приводит РЭЦ слова специалиста по международной адаптации этого центра Евгении Шайгородской.
РЭЦ напоминает, что, по данным ООН, FSC-сертификация является одной из самых востребованных в мире. Рынок продукции с логотипом FSC оценивается в 30 миллиардов долларов, это почти 10% от всего лесобумажного рынка, а темпы развития этого "зеленого" сектора на порядок превосходят темпы несертифицированного. Главное требование FSC – сохранение крупных, наиболее ценных участков лесных территорий. Основной рынок сбыта сертифицированной по стандартам FSC продукции из России – Евросоюз, по стоимости это более 20% всего экспорта лесной продукции из России.
Формат FSC-сертификата может отличаться в зависимости от специфики компании. Экспортеры могут пройти комплексную сертификацию лесоуправления и внутренней цепочки поставок, отдельно сертификацию лесоуправления или сертификацию цепочки поставок, а также сертификацию цепочки поставок и контролируемой древесины. Все эти виды документов можно получить при софинансировании Центра поддержки экспорта Смоленской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала