Рейтинг@Mail.ru
Мутко: федеральная ипотека на частные дома раскроет потенциал отрасли - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: федеральная ипотека на частные дома раскроет потенциал отрасли

Виталий Мутко - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
МОСКВА, 20 июл - РИА Недвижимость. Запуск масштабной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) позволит еще больше раскрыть потенциал данной отрасли, считает глава "Дом.РФ" Виталий Мутко.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник сообщил, что ипотечный продукт для индивидуального жилищного строительства будет запущен до конца года. По его словам, пакет документов подготовлен, и в ближайшее время вопрос будет доработан совместно с Банком России и регионами.
«

"Как оператор почти всех мер поддержки ипотечных заемщиков, "Дом.РФ" примет активное участие в разработке нового продукта. Нам поможет опыт, накопленный при реализации нашим банком пилотной льготной программы на ИЖС. За полгода ее действия было выдано кредитов на 1,5 миллиарда рублей, люди готовы брать такую ипотеку при доступной ставке", – приводит пресс-служба "Дом.РФ" слова Мутко.

По его словам, в первом полугодии 2021 года объем ввода в эксплуатацию индивидуальных домов в России составил 20,2 миллиона "квадратов", что является рекордным значением за последние 10 лет наблюдений.
"Доступный ипотечный продукт для граждан является необходимым условием для наращивания ввода ИЖС в регионах и станет новым инструментом улучшения жилищных условий граждан. В целом ряде крупных субъектов доля ИЖС уже превышает ввод многоквартирного жилья", - подчеркнул Мутко.
В Нижегородской и Тюменской областях, Ставропольском крае, Иркутской и Челябинской областях доля ИЖС в вводе жилья в первом полугодии превысила 70%. Как указывается в сообщении, со ссылкой на данные "Росстата", больше всего индивидуального жилья в январе-июне построили в Московской области (2,1 миллиона "квадратов"), Ленинградской области (1,2 миллиона), Республике Татарстан (862 тысячи), Республике Башкортостан (856 тысячи) и Краснодарском крае (799 тысяч).
Регионы России. Крым  - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Путин надеется, что кабмин до конца года отработает с ЦБ ипотеку для ИЖС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала