Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ утвердил цели и основные направления зеленого финансирования - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин РФ утвердил цели и основные направления зеленого финансирования

Здание Дома правительства РФ - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Правительство РФ утвердило цели и основные направления зеленого финансирования в рамках готовящейся к запуску системы, которая позволит бизнесу привлекать средства на выгодных условиях при соответствии их проектов экологическим приоритетам, сообщила пресс-служба кабмина.
«
"В России готовится к запуску система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные направления её функционирования, подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.
Отмечается, что финансирование будет осуществляться за счёт зеленых или адаптационных финансовых инструментов, а именно специальных облигаций или кредитов, с помощью которых бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. "Фиксируется, что зелёные проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. К адаптационным проектам такие требования не предъявляются. Они, однако, не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии", - указывает кабмин.
Запуск тоннелепроходческого щита от станции Мневники до Кунцевской - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Москва направит 60 млрд рублей от размещения "зеленых" облигаций на метро
Согласно распоряжению, приоритетами являются: сохранение, охрана или улучшение состояния окружающей среды; снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ и (или) предотвращение их влияния на окружающую среду; сокращение выбросов парниковых газов; энергосбережение и повышение эффективности использования ресурсов.
Документ также определяет основные направления зеленого финансирования: обращение с отходами; энергетика; строительство; промышленность; транспорт и промышленная техника; водоснабжение и водоотведение; природные ландшафты, реки, водоемы и биоразнообразие; сельское хозяйство; устойчивая инфраструктура. Именно в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты, указывает кабмин.
"Принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора зелёных проектов и утверждён механизм их верификации", - рассчитывает правительство.
Деньги - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
ЦБ РФ рассказал, как будет работать "зеленая" ипотека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала