Рейтинг@Mail.ru
Старинные росписи и барельефы обнаружены в историческом доме на Тверской - Недвижимость РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старинные росписи и барельефы обнаружены в историческом доме на Тверской

Тверская улица - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать в
МОСКВА, 15 июл - РИА Недвижимость. Старинные росписи и барельефы обнаружены в доме Филиппова на Тверской улице в центре Москвы, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
Здание, известное как дом Филиппова с булочной, кондитерской и кофейной, находится на Тверской улице, 10. Статусом объекта культурного наследия оно не обладает, но по настоянию Мосгорнаследия и авторского надзора все важные архитектурно-художественные элементы декора сохраняются под контролем ведомства.
«
"В здании закончилось подробное дообследование всех конструкций и художественных деталей. Специалистам удалось раскрыть от ремонтных шпаклевок и записей три слоя росписи на живописном плафоне, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, а также барельеф "Танец", с большой вероятностью выполненный Петром Кончаловским и Сергеем Коненковым", - отмечается в сообщении.
В нем добавляется, что обследование проходило в том числе в булочной, в зале ресторана "Центральный" и в вестибюле (главный вход в гостиницу). Установлено, что стены всего здания заражены опасными грибами и бактериями.
"Росписи на живописном плафоне в помещении булочной сохранилась в плохом состоянии – верхний слой отслаивается, шелушится и осыпается. Поэтому специалисты укрепили живопись для последующего демонтажа и реставрации. Барельефы Кончаловского тоже досконально изучили и укрепили. В зале ресторана "Центральный" расчистили стены и изучили гипсовые декоративные детали, на которых, как оказалось, присутствует множество ремонтных доработок", - уточняется в сообщении.
Палаты купца Сверчкова в Москве
Мосгорнаследие утвердило предмет охраны для палат купца Сверчкова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала