Рейтинг@Mail.ru
Выдавать сертификаты на жилье хабаровским сиротам будут по регламенту - Недвижимость РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдавать сертификаты на жилье хабаровским сиротам будут по регламенту

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время интервью МИА "Россия сегодня"
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время интервью МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать в
ХАБАРОВСК, 12 июл - РИА Новости. Выдавать сертификаты на квартиры в Хабаровском крае детям-сиротам будут по специальному регламенту, контролирующему сделку от начала до конца, заявила во время встречи с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Детский омбудсмен находится в понедельник с рабочей поездкой в Хабаровске. Она провела личный прием жителей региона.
«
"Сегодня с коллегами из Хабаровского края были обсуждены очень интересные предложения. Как раз которые регламентируют и ужесточают надзор за порядком реализации сертификатов. Это очень интересная региональная практика, и мы сейчас договорились с прокуратурой региональной: мы вместе объединимся и постараемся доработать эти предложения, которые сегодня буквально в ходе разговора выявились", - сказала Кузнецова.
По словам омбудсмена, сегодня с подобным вопросом обратился к ней на встрече сирота из Хабаровского края. В процессе разговора и родилось решение.
Город Нальчик. Архив - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
В КБР предлагают выдавать детям-сиротам сертификаты на приобретение жилья
"Мы увидели, что есть шанс в качестве реализации сертификата. Это четкий регламент и условия его выдачи. Полное такое внимание от начала и до конца - сопровождение сделки... По информации прокуратуры, в других регионах России уже были факты, когда и ребенок оставался без жилья, и государство без денег", - отметила Кузнецова.
Она обратила внимание, что обеспечение жильем детей сирот - "тема больная для всей страны, неоднократно президент РФ поручал решить этот вопрос, но вопрос не решен до сих пор".
Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае в феврале первым 100 детям-сиротам направлены уведомления о возможности получения социальной выплаты на покупку квартиры на вторичном рынке. По распоряжению Дегтярева, принят закон, предусматривающий такую выплату детям-сиротам старше 25 лет. Отмечалось, что возможность получить жилье за счет всех способов обеспечения (строительство, приобретение жилья на вторичном рынке, соцвыплаты) появится у 580 детей-сирот региона ежегодно. В списке на получение квартир находится более 5,2 тысячи человек. У 3957 детей-сирот в связи с достижением 18-летнего возраста возникло право на получение жилого посещения.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Калининградские сироты смогут получить сертификаты на покупку квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала