Рейтинг@Mail.ru
Сомелье рассказал о секретах правильного хранения алкоголя в квартире - Недвижимость РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомелье рассказал о секретах правильного хранения алкоголя в квартире

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЭкскурсия на производстве вина Гиуаани в селе Манави в Грузии
Экскурсия на производстве вина Гиуаани в селе Манави в Грузии - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
МОСКВА, 9 июл – РИА Недвижимость. Обеспечить длительное хранение алкоголя в квартире можно не только за счет покупки специальных винных шкафов, но и соблюдая несколько правил по допустимому уровню света, влажности и температуры в жилом помещении, рассказал РИА Недвижимость сомелье Сергей Смолин.
По его словам, правила хранения алкоголя в квартире зависят от вида напитков, а также от того, с какой целью и как долго планируется их хранить.
Если это крепкий алкоголь, то все достаточно просто: высокий градус (от 40% и выше) гарантирует, что напиток прекрасно перенесет долгие годы хранения в обычном шкафу или буфете, отметил Смолин. Он также подчеркнул, что десятилетний коньяк через 20 лет в бутылке останется десятилетним: подобная выдержка никак не повлияет на его вкусовые свойства.
«
"А вот хранить бутылки с любым алкоголем в горизонтальном положении крайне не рекомендуется, поскольку контакт со спиртом не лучшим образом влияет на состояние пробки", - уточнил Смолин.
С винами – тихими или игристыми - ситуация несколько сложнее, так как они являются намного более "хрупкими" напитками в сравнении с крепким алкоголем, подчеркнул сомелье. По его словам, резкие колебания температуры для вин губительнее, чем просто хранение не в идеальных условиях. То есть тех, которые обеспечивает классический погреб: постоянные температура (12-14 градусов по Цельсию) и влажность (60% плюс-минус 10%), отсутствие прямых солнечных лучей (лучше полностью темное место), отсутствие колебаний и тряски.
"Если цель – многолетняя выдержка вина, то необходимо обеспечить бутылкам условия, максимально приближенные к указанным выше. Если нет погреба, то наиболее адекватная альтернатива – винный шкаф, то есть специальный винный холодильник. Это удовольствие недешевое, но хранить вино в обычном холодильнике категорически не рекомендуется. Если, конечно, это не бутылка, которую вы совершенно точно выпьете в ближайшие дни", - отметил эксперт.
При этом Смолин опроверг распространенный миф о том, что любое вино с возрастом улучшается.
«
"В действительности на это способны не более 1% вин, которые специально делаются с расчетом на дополнительную выдержку в бутылке или вовсе предназначены для коллекционеров. Большая часть вин производится для того, чтобы их выпили в течение одного-трех лет. В бутылке такие вина, естественно, меняются, но не обязательно в лучшую сторону. Поэтому, если вы покупаете вино на хранение, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом на предмет потенциала бутылочной выдержки", - посоветовал он.
Что касается открытых бутылок, то легкие белые, розовые и игристые вина лучше выпивать в течение дня, а плотные, мощные красные вина могут храниться два-три дня после того, как бутылку открыли.
"При этом есть множество способов продлить этот срок, но большая их часть рассчитана на применение в барах и ресторанах. В домашних условиях рекомендуется использовать только два способа: вакуумная пробка, при помощи которой можно откачать воздух из открытой бутылки и продлить ее жизнь до недели, и переливание остатков не выпитого вина в тщательно вымытую бутылку емкостью ровно на остаток. Помните: чем меньше вино контактирует с кислородом, тем лучше", - подытожил сомелье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала