Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала болезни, которыми можно заразиться в подъезде многоэтажки - Недвижимость РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач назвала болезни, которыми можно заразиться в подъезде многоэтажки

© РИА Новости / Виктория Виатрис | Перейти в медиабанкСотрудники скорой помощи у жилого дома на улице Зеленая в Химках, пострадавшей от взрыва
Сотрудники скорой помощи у жилого дома на улице Зеленая в Химках, пострадавшей от взрыва - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
МОСКВА, 8 июл – РИА Недвижимость. Туберкулез, острая кишечная инфекция и ветряная оспа являются наиболее распространенными заболеваниями, кроме COVID-19, которыми можно заразиться в подъезде многоквартирного дома, сообщила РИА Недвижимость врач-эпидемиолог группы компании "Инвитро" Дарья Тихонова.
Чаще всего в подъезде, помимо коронавируса, можно заразиться острой кишечной инфекцией, рассказала она.
«

"Зачастую ей подвержены дети, которые дотрагиваются до различных поверхностей: ручек дверей, домофонов, почтовых ящиков, дверей лифтов, затем кладут пальцы в рот", - сообщила Тихонова.

Она напомнила, что основными симптомами заболевания являются рвота, боли в животе, тошнота и высокая температура, хотя перечень симптомов может быть различен и зависит от возбудителя. Нужно не только рассказывать детям о необходимости мыть и протирать руки после подобных прикосновений, но и на собственном примере показывать меры по профилактике заболевания, посоветовала собеседница агентства.
В подъезде многоэтажки, а также в коммунальной квартире или ветхом деревянном доме существует риск заразиться туберкулезом, отметила Тихонова, уточнив, что патогены в данном случае проникают через воздушно-капельный и контактный путь.
Вода течет из крана - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Нужно ли дополнительно озонировать воду из-под крана?
"Основным фактором заражения является инфицированная среда. Разносчиком заболевания может стать сосед, ведущий асоциальный образ жизни и не использующий средства индивидуальной защиты. Также бактерия может активно развиваться в закрытых помещениях с высокой влажностью, например, деревянных бараках или ветхих домах. Не исключен и фактор заболевания через рукопожатия и передачу предметов быта", - пояснила она.
По словам Тихоновой, опасность заключается и в том, что в 90% случаев инфицирования формируется латентная туберкулезная инфекция, а лишь в 10% развивается активный туберкулез с такими симптомами, как продолжающийся более трех недель кашель, боли в груди во время дыхания, усталость и кровохарканье.
Кроме того, в подъезде можно, по словам врача, подхватить ветряную оспу, причем в группе риска по данному заболеванию находятся все проживающие в подъезде вне зависимости от возраста.
«
"Ветряная оспа характеризуется лихорадкой, толчкообразным появлением на коже и слизистой своеобразной пятнисто-везикулезной сыпи. Заражение происходит воздушно-капельным и контактным путями", - уточнила она.
Как подчеркнула Тихонова, главной профилактикой заболеваний для жителей многоквартирного дома является не только соблюдение личной гигиены, но и добросовестное выполнение управляющими компаниями и ТСЖ дезинфекционной обработки подъездов, холлов, лифтов, коридоров и прочих помещений общественного пользования. "Кроме того, нужно не забывать о соблюдении социальной дистанции и регулярном проветривании подъездов", – добавила врач.
Девушка в защитной маске - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Эксперт назвал условия возникновения суперштамма коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала