Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли дополнительно озонировать воду из-под крана? - Недвижимость РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Нужно ли дополнительно озонировать воду из-под крана?

© Fotolia / florinopreaВода течет из крана
Вода течет из крана
Читать в
Вопрос:

Я дополнительно озонирую воду из-под крана. Так ли это необходимо?

Ответ:
АО "Мосводоканал"
За подготовку питьевой воды, поступающий в жилой сектор Москвы, отвечает АО "Мосводоканал". Прежде чем попасть в квартиры москвичей, вода проходит многоступенчатую очистку, которая в том числе включает в себя озонирование.
Воду для столицы забирают из поверхностных источников Москворецко-Вазузской и Волжской гидротехнических систем, включающих в себя 15 водохранилищ, откуда она поступает на станции водоподготовки. Вода проходит через решетки, которые задерживают природный мусор (ветки, листву, бревна), поступает в первое головное сооружение – смеситель, где ее смешивают с реагентами: коагулянтами, необходимыми для осветления воды, а также с гипохлоритом натрия для обеззараживания и активированным углем для удаления неприятных запахов и привкусов природной воды.
После вода перетекает в отстойники для осветления – этот процесс называется "седиментация". Для более полного извлечения из воды различных загрязнений после отстаивания вода проходит фильтрацию на песчаных фильтрах. На сооружениях с применением методов озоносорбции вода дополнительно обрабатывается озоном и далее фильтруется через слой активированного угля либо на ультрафильтрационных мембранах. Во время этого процесса разрушаются органические соединения, находящиеся в воде.
На завершающем этапе вода проходит стадию заключительного обеззараживания перед подачей в городскую распределительную сеть. Данный процесс необходим для гарантированного обеспечения эпидемической безопасности воды на всем ее пути от станций водоподготовки до конечного потребителя. Вся московская питьевая вода полностью безопасна и безвредна для человека и соответствует установленным государственным нормативным требованиям.
Таким образом, московская питьевая вода не требует ни обязательной дополнительной фильтрации, ни озонирования. Оба процесса в домашних условиях остаются на усмотрение потребителей.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала