Рейтинг@Mail.ru
Заммэра Москвы рассказал о создании регоператора по обращению с отходами - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Заммэра Москвы рассказал о создании регоператора по обращению с отходами

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июл - РИА Недвижимость. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Москве выбрана городская структура "Экотехпром", рассказал РИА Недвижимость заммэра столицы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.
«
"Мы объявили открытый конкурс, в котором могли принять участие все желающие. Статус регионального оператора в столице сроком на восемь лет присвоен ГУП "Экотехпром". Это городская организация, у нее есть опыт, производственная база и специалисты", - сообщил он.
По словам Бирюкова, в настоящее время в "Экотехпроме" работают 1,3 тысячи человек, но за следующие полгода компания должна расшириться, чтобы подготовиться к выполнению обязанностей единого регионального оператора. "До 2022 года нужно будет заключить более 1 миллиона договоров на вывоз отходов", - пояснил он.
Как подчеркнул заммэра, одной из важных задач регоператора станет продолжение работы по переработке и утилизации ТКО, начатой в городе.
"Работа с мусором для нас начинается всегда с раздельного сбора. Примерно пять лет назад москвичи предложили нам такую идею, лично мэр (Сергей Собянин – ред.) занимался ее проработкой. И с 2019 года мы, по сути, внедрили городскую программу раздельного сбора", - отметил он.
Бирюков обратил внимание, что в Москве не пошли по пути других столиц мира, где за нарушения при раздельном сборе отходов предусмотрены штрафы и санкции.
"Мы пошли путем вовлечения граждан в программу раздельного сбора отходов, сделав их участниками процесса. Одновременно построили более 30 тысяч контейнерных площадок, поставили 60 тысяч серых и синих контейнеров, предоставив людям выбор. Такой подход дал свои плоды: если в 2019 году мы собрали 420 тысяч тонн отходов для вторичной переработки, то в 2020 году - более 850 тысяч тонн", - сказал чиновник.
Контейнеры для сбора отходов в одном из дворов в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Разделяем грамотно! Как правильно сортировать мусор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала