Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел строящийся комплекс Сибирского кластера искусств - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Путин осмотрел строящийся комплекс Сибирского кластера искусств

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сибирский федеральный округ - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
КЕМЕРОВО, 6 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин, который во вторник находится в рабочим визитом в Кемерово, осмотрел строящийся комплекс Сибирского кластера искусств.
В 2018 году Кузбасс стал одним из четырех регионов (наряду с Владивостоком, Севастополем и Калининградом), получившим почетное право на строительство культурного кластера. Он будет состоять из культурно-образовательного и музейно-театрального комплексов.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал президенту, что территория кластера составляет восемь гектаров, помимо этого власти привели в порядок прилегающую территорию в 20 гектаров.
"Получился квартал замечательный, красивый", - отметил глава региона.
Он добавил, что образовательная часть кластера будет полностью готова через три недели, и уже 1 сентября там начнут заниматься три класса, в том числе музыкального и хореографического отделения.
«
"Хорошие классы получились... Здорово, что для людей такая возможность есть - детей направить в школы, хореографическое, музыкальное, высшее музыкальное образование. Все здесь... Мирового класса", - сказал Путин в ходе осмотра.
Он добавил, что теперь "не надо будет людям ездить ни в Москву, ни в Петербург" - сюда будут съезжаться со всей Сибири.
Также главе государства показали стенды с изображением будущего Театра оперы и балета, строительство которого уже началось.
"Театр, конечно, сильно будет отличаться от первоначального варианта... Такая конфетка", - отметил Путин.
"А потом вы еще сказали "изюминку" туда включить, и там еще включили "изюминку". Потом в конечном итоге голову поломали и еще к этому добавили "изюминку". Вот такой вот проект получился", - показал большой палец губернатор.
Путин поинтересовался у представителя застройщика, будет ли сдан театр к концу 2023 года, тот обещал постараться.
"Ну вы сами знаете - стоит только затянуть, и проблемы будут. И дороже, нарастают и другие сложности, которых раньше в голову не приходило", - сказал президент, ознакомившись с ходом работ и по другим объектам кластера.
Представитель застройщика также пожаловался главе государства на то, что из-за пандемии коронавируса поднялись цены на стройматериалы и оборудование - как импортные, так и российского производства.
"Работает правительство над этим", - отреагировал Путин.
Культурно-образовательная часть проекта возводится в Ленинском районе Кемерово. В состав образовательной части комплекса войдут филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского "Сибирский", филиал Московской государственной академии хореографии в Кемерово, филиал Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) – "Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства".
В 2021 году будут сданы сразу несколько зданий: корпус академии хореографии с учебным театром на 150 мест, учебный корпус филиала Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского на 150 учащихся, общеобразовательный центр с бассейном на 300 учащихся, интернат для 75 учащихся и многоквартирный жилой дом для преподавателей филиала Московской государственной академии хореографии и Высшей школы музыкального и театрального искусств. Здание филиала РГИСИ планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.
Музейно-театральный комплекс должен открыться до конца 2023 года. В него войдут Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), филиал Государственного Русского музея и "Кузбасский центр искусств", который объединит в себе самые разнообразные сегменты креативных индустрий: дизайн, музыку, литературу, визуальные искусства, издательский бизнес, культурный туризм, кино и моду.
Кузнецкий мост и Кузнецкий проспект в Кемерово - РИА Новости, 1920, 07.02.2020
В Кузбассе утвержден проект культурно-образовательного комплекса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала