Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Совета законодателей проведет мониторинг льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Комиссия Совета законодателей проведет мониторинг льготной ипотеки

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая
Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июл – РИА Новости. Комиссия Совета законодателей по жилищной политике необходимо провести мониторинг реализации программ "Семейной ипотеки" и "Льготной ипотеки" в регионах, заявила на заседании президиума Совета законодателей вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия").
«
"Мы предлагаем профильной комиссии Совета законодателей организовать и вести мониторинг по программам льготной ипотеки и семейной ипотеки с учетом новых условий, определенных постановлением правительства от 30 июня 2021 года №1060, а мы помним, что существенно расширены условия льготной ипотеки", - заявила Яровая.
Также она сообщила, что на примере Дальнего Востока хотелось бы предложить решения, которые будут похожи "не на алгоритм ожидания, а на алгоритм активного действия со стороны регионов и "Дом.РФ".
Горожане в новом жилом комплексе - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Эксперты назвали тех, кто чаще всего интересуется льготной ипотекой
"Дом.РФ" вместе с регионами должен выявлять льготные категории при мониторинге, формируя сводный перечень заявок. Необходимы новые процедуры выбора банка и застройщиков под эту заявку. Этой процедурой будет регулироваться проблема дефицита жилья в регионе. Гражданам нужно предоставить возможность оставлять индивидуальную заявку на ресурсе "Дом.РФ", на основании которой он сможет работать с банком и застройщиком", - сказала Яровая.
В следствие этого, по ее словам, у граждан появится возможность работать в режиме одного окна и с застройщиком, и с банком, "будет трехстронний договор" и "Дом.РФ" сможет контролировать выполнение обязательств.
По словам Яровой, спрос на льготную программу имеется, однако объем ввода жилья снизился, ввиду этого появилась проблема увеличения стоимости жилья.
«
"Повышение стоимости жилья одновременно с комплексом государственных мер поддержки… понизило покупательную способность населения. В этой связи наша задача разобраться в причинах и предложить дополнительные решения, которые позволили стимулировать строительство жилья. Многие эксперты определяют причиной роста стоимости повышенный спрос не сбалансированный предложением", - также сообщила она.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Сбербанк отметил снижение спроса на льготную ипотеку на 60% за два дня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала