Рейтинг@Mail.ru
СФ ввел в Градостроительный кодекс РФ институт типового проектирования - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ ввел в Градостроительный кодекс РФ институт типового проектирования

Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон о введении в Градостроительный кодекс (ГК) РФ института типового проектирования.
Как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время в ГК закреплено понятие "проектная документация повторного использования" и определен круг лиц, осуществляющих подготовку проектной документации с обязательным использованием экономически эффективной проектной документации повторного использования".
«
"Вместе с тем, динамика развития строительной отрасли и совершенствования на постоянной основе технических регламентов и сводов правил в строительстве зачастую не позволяют в неизменном виде повторно применять экономически эффективную проектную документацию повторного использования", - говорится в пояснительной записке.
Из кодекса исключается институт экономически эффективной проектной документации повторного использования и вводится институт типового проектирования, делая тем самым типовую проектную документацию составной частью единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
Минстрой России будет отбирать типовую проектную документацию из числа той, которая получила положительное заключение государственной экспертизы и размещена в Едином реестре.
Порядок признания проектной документации типовой проектной документацией будет устанавливаться правительством РФ.
Типовая проектная документация будет применяться на добровольной основе любым застройщиком, техническим заказчиком или лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации.
Вместе с тем, при необходимости правительство РФ может установить случаи обязательного использования типовой проектной документации.
Мужчина в здании Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Госдума приняла закон об институте типового проектирования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала