Рейтинг@Mail.ru
Власти с 29 июня начнут розыск владельцев недвижимости, предупредил юрист - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти с 29 июня начнут розыск владельцев недвижимости, предупредил юрист

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать в
МОСКВА, 21 июн - РИА Недвижимость. Органы местного самоуправления, а также органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя с 29 июня смогут получать новые полномочия, благодаря которым получат право разыскивать реальных владельцев недвижимости, рассказал РИА Недвижимость партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов.
Это станет возможно благодаря вступлению в силу закона от 30 декабря 2020 N 518-ФЗ, уточнил он. Согласно ему, власти получат полномочия направлять соответствующие запросы и собирать сведения о лицах, которые владеют ранее неучтенными объектами недвижимости для актуализации в ЕГРН сведений о них в целый ряд организаций и учреждений, пояснил Данилов. Так, власти будут вправе направлять такие запросы нотариусам в рамках наследственных дел, в ЗАГСы, полицию, непосредственно в Россрестр и другие органы.
«
"Важно отметить, что все вот эти коммуникации осуществляются в порядке межведомственного взаимодействия, то есть они не предполагают предоставление каких-либо сведений третьим лицам, все это осуществляется, по сути, самим государством. Следовательно, нет такого лица, которое откажется муниципалитету предоставлять запрошенные сведения, поскольку вполне логично можно предположить, что и нотариусы, и полиция, и Росреестр будут исправно и законопослушно исполнять полученные запросы и предоставлять сведения, если они у них имеются", - подчеркнул адвокат.
По его словам, появление данного закона ожидалось уже какое-то время и по большому счету проблема, которую он решает, очень давняя. Она возникла еще в 90-х годах, до появления в 1997 году закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество. Дело в том, что до вступления этого закона в силу не было механизма актуализации данных об правообладателях недвижимости.
Красный японский карп кои породы огон на рыбной ферме - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Попался! Как будут искать владельцев незарегистрированной недвижимости
"То есть если человек не хотел подавать соответствующее заявление в Росреестр, сообщать о своих новых ФИО, данных паспорта и прочих реквизитах, то ведомство никак не могло узнать об этом. Из-за чего возникал диссонанс между реальным положением дел, то есть данными конкретного правообладателя и устаревшими сведениями Росреестра", - объяснил Данилов.
Из-за такого положения дел возникают сложности в обращении взыскания имущества по долгам: в рамках банкротных процедур в конкурсную массу не поступает имущество должника — таким образом оно было как бы "спрятано" от суда и кредиторов, поскольку невозможно доподлинно установить, что имущество принадлежит именно должнику. Также возникают и проблемы с налогообложением, поскольку не понятно, с кого взимать и взыскивать налоги на имущество, добавил он.
Со вступлением в силу этого закона вся эта синхронизация будет происходить автоматически: сведения органов местного самоуправления, полиции, ФМС и так далее будут передаваться в порядке межведомственного взаимодействия. Теперь, если данные о лице в реестре меняются, и правообладатель с этим не согласен, будут происходить ровно обратная ситуация. Это лицо будет подавать заявление о том, что что-то было неправильно внесено, а при отсутствии такого заявления будет презюмироваться, что именно он является собственником, которого можно привлечь к уплате налогов и прочих платежей, заключил адвокат.
Рыбак ловит рыбу на Константиновском карьере в Тверской области - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
На крючке у ФНС: в чем налоговая может заподозрить невиновных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала