Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: новые условия льготной ипотеки приведут к охлаждению рынка - Недвижимость РИА Новости, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Набиуллина: новые условия льготной ипотеки приведут к охлаждению рынка

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в студии радио Sputnik на Петербургском международном экономическом форуме - 2021
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в студии радио Sputnik на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Предложение президента РФ Владимира Путина продлить госпрограмму льготной ипотеки - взвешенное, еt новые условия приведут к охлаждению рынка, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.
«

"То решение, которое сейчас предложено, на наш взгляд, очень взвешенное. К чему это приведет? Это приведет, конечно, с одной стороны, к тому, что <...> эффект на цены, на ажиотажный спрос будет меньше, будет некоторое охлаждение. Это означает выход из той программы, которая рассматривалась, как антикризисная. На наш взгляд, еще раз повторю, как антикризисная программа льготная ипотека была очень и очень эффективной, но надо постепенно и вовремя из нее выходить", - сказала она.

По словам Набиуллиной, выход из такой программы нельзя осуществлять резко, чтобы не спровоцировать резкое изменение условий и "уже и так немного перегретого" спроса.
"Но, тем не менее, например, снижение предельной величины кредита до 3 миллионов рублей, на наш взгляд, сократит такой ажиотажный спрос в крупнейших городах. <...> И повышение льготной ставки до 7%, тем не менее, будет приближать ставку к рыночному уровню, что тоже очень важно. И также важно в этом решении, что будут расширяться меры адресной поддержки для молодых семей, и это также позволит поддерживать рынок ипотеки", - заключила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала