Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы уточнил ограничения для постройки домов на сельхозземлях - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы уточнил ограничения для постройки домов на сельхозземлях

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2020 год
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2020 год - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям уточнил ко второму чтению редакцию законопроекта, позволяющего фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях. На рассмотрение Думы его планируется вынести 15 июня.
«
"Мы внесли целый ряд поправок, которые направлены, прежде всего, на предотвращение двух рисков. Первый риск – это инфраструктурная необеспеченность таких домов, которые, что называется, на отшибе будут построены и построены уже сейчас. И самый, наверное, главный риск, на который мы обращали внимание и с которым мы работали, это риск массовой застройки сельхозземель, которые, конечно же, ни в коем случае нельзя было допустить", - сообщил на заседании комитета его глава Николай Николаев.
Проект закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства при соблюдении ряда требований. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, его общая площадь составлять не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним – не превышать 0,25% от площади земельного участка.
В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. "Чтобы не было такого, что у нас вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам", - пояснил депутат. При этом запрещается образование одного или нескольких земельных участков из участка, на котором расположен фермерский дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев изъятия для государственных или муниципальных нужд.
Помимо этого, регионы будут вправе принимать законы, в которых могут быть определены те муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов. "Речь идет, прежде всего, о тех муниципалитетах, которые находятся вблизи больших городов. К нам обращалось большое количество фермеров с опасениями, что без этой нормы могут возникнуть перекосы и с точки зрения стоимости земли, и возможности получения такой земли в аренду", - сказал Николаев.
Предполагается, что закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала