Рейтинг@Mail.ru
CLT-панели для многоэтажек могут разрешить в России через два года - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.05.2019
Петербургский международный экономический форум

CLT-панели для многоэтажек могут разрешить в России через два года

Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Использование CLT-панелей (деревянные панели, изготовленные из склеенных слоев цельного пиломатериала) для строительства зданий и многоквартирных домов может быть разрешено в России через два года, процесс сертификации уже запущен, сообщил РИА Новости в кулуарах ПМЭФ-2021 президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.
«

"Мы сейчас находимся в процессе продвижения сертификации. Это занимает где-то в среднем два года - мы уверены, что они будут сертифицированы (к этому времени - ред.)", - сказал Шамолин.

По его словам, производимые сейчас компанией CLT "пока в основном идут на экспорт, а также на российский рынок для строительства частных индивидуальных домов".
"Мы видим, что в Западной Европе технологии получают очень быстрое развитие, и потребление этих панелей растет там темпами 30, 50, 60 процентов в год. Строить многоквартирные многоэтажные дома из дерева - очень привлекательная, на мой взгляд, тема и идея", - считает глава компании.
Шамолин отметил, что строительство многоквартирных домов из таких панелей быстрое и эффективное. "Дом по прочности не уступает бетонному, по сборке - намного быстрее, потому что по сути ты собираешь конструктор, тебе не нужно заливать, ставить опалубку, там нет грязи, тебе не нужно потом штукатурить. Ты просто заезжаешь и живешь", - рассказал глава группы.
Он добавил, что строительство из таких панелей по стоимости примерно такое же, как при бетонном.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала