Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: пространство для прогрессивного налога на имущество в РФ есть - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: пространство для прогрессивного налога на имущество в РФ есть

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкНалоговый кодекс РФ и конверты с логотипом ФНС РФ
Налоговый кодекс РФ и конверты с логотипом ФНС РФ - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Пространство для введения прогрессивной ставки налога на имущество в России есть, поскольку муниципальные власти крайне редко пользуются своим правом применять повышенные ставки налога на дорогостоящую недвижимость, заявил РИА Новости руководитель направления "Налоговая политика" ЦСР Левон Айрапетян.
«
"Мы видели, как была введена непростая (с точки зрения администрирования) прогрессивная шкала по НДФЛ. Повышенная налоговая нагрузка для мощных и дорогих автомобилей сейчас есть по транспортному налогу. А вот по налогу на имущество физлиц повышенная налоговая нагрузка на дорогую недвижимость сейчас де-факто применяется далеко не всеми муниципальными образованиями, хотя Налоговый кодекс дает такую возможность. Поэтому, в общем, по налогу на имущество физлиц можно говорить про некое пространство для развития прогрессивности". – сказал он.
Депутат Госдумы Михаил Щапов ранее заявил в интервью URA.RU, что в России стоит поднять налог для россиян с большим количеством квартир и недвижимостью большой площади.
Укладка плитки на улице - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Эксперты: рост налога на большое жилье ударит по рынку строительства
По мнению эксперта ЦСР, озвученная инициатива не революционна и выглядит вполне реализуемой. "Но конкретные пороги "состоятельности" граждан для дальнейшего развития прогрессивности налога на имущество и транспортного налога — вопрос деликатный, требующий точных расчетов", - подчеркнул он.
"В целом, постепенное повышение налоговой нагрузки на состоятельных россиян является сформировавшимся трендом. С одной стороны, на это есть запрос в обществе, а с другой — эта инициатива будет поддерживаться еще сильнее, если те, на кого вырастет нагрузка, будут ясно понимать, на что государство потратит эти дополнительные поступления", - сказал Айрапетян.
Укладка плитки на улице - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Эксперты: рост налога на большое жилье ударит по рынку строительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала