Рейтинг@Mail.ru
Пересмотр льготной ипотеки снизит объемы кредитования в ряде регионов - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Пересмотр льготной ипотеки снизит объемы кредитования в ряде регионов

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМногоэтажные жилые дома в Москве
Многоэтажные жилые дома в Москве - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Пересмотр программы льготной ипотеки снизит возможности получения таких кредитов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где средний размер кредита превышает установление лимиты, заявил РИА Новости управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.
В пятницу президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) предложил продлить программу льготной ипотеки в России на один год - до 1 июля 2022 года с повышением ставки до 7%, а также предельной суммой кредита для всех регионов в размере 3 миллионов рублей.
«
"Снижение лимитов существенно ограничит возможности получения льготной ипотеки в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где средний размер кредита составляет 6,1, 4,2 и 3,9 миллиона рублей соответственно", - считает эксперт.
А поскольку эти субъекты обеспечили более 30% выдачи ипотеки с начала года, то падение спроса в них приведет к общему снижению объема выдач во втором полугодии, рассуждает Доронкин.
"В большинстве же регионов средний размер ипотечного кредита составляет менее 3 миллионов рублей, поэтому в них не стоит ожидать какого-то заметного падения спроса, тем не менее в отдельных крупных регионах он может сместиться в сторону относительно менее дорогого жилья", - заключил эксперт.
Жилье - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Эксперты: расширение семейной ипотеки эффективнее продления льготной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала