Рейтинг@Mail.ru
Работы по достройке метро в Челябинске могут начаться в конце 2022 года - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Челябинская область
Челябинская область

Работы по достройке метро в Челябинске могут начаться в конце 2022 года

Строительство метро - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн – РИА Новости. Работы по завершению строительства метрополитена в Челябинске, в результате чего районы города свяжет с его центром метротрамвай, могут начаться в конце следующего года, сообщил в интервью РИА Новости в четверг в рамках ПМЭФ губернатор региона Алексей Текслер.
Проектирование строительства метрополитена в Челябинске началось еще в 1976 году, а строительство стартовало в 1991 году, но остановилось из-за отсутствия финансирования. В конце мая текущего года Текслер сообщил о планах по завершению строительства метро, так, необходимо достроить 7,2 километра тоннелей и запустить метротрамвай, который будет передвигаться и внизу, в метро, и на поверхности. Он уточнял, что запуск метротрамвая планируется осуществить уже в 2024 году.
«
"Порядка 45 миллиардов рублей понадобится вместе с модернизацией трамвайной сети и строительством новых объектов в наземной части, главным объемом подземных тоннелей. Есть запланированные 4 станции. Сейчас активно работаем над ТЭО (технико-экономическое обоснование), уже в этом году приступим к проектированию и, надеюсь, к концу следующего года сможем приступить к стройке", - сказал он.
Губернатор уточнил, что прежний проект строительства метрополитена устарел, но та инфраструктура, которая есть, будет использована. "Старый проект мы переработали, так как он не соответствовал нынешнему пассажиропотоку и схеме развития города. И сейчас обсуждается проект метротрамвая – действующая трамвайная сеть плюс развивающая трамвайная сеть будут вписаны в метро, мы связываем наши районы с центром", - пояснил он.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер у стенда МИА Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме - 2021. - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Челябинская область надеется привлечь бюджетные кредиты на стройку метро
Текслер ранее сообщал, что готова станция "Торговый центр" (объем построенных выработок около 20%), станция "Комсомольская площадь" (объем построенных конструкций составляет 45%), 3,3 километра подземных тоннелей пройдено, а также еще порядка 8 километров вспомогательных выработок.
Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о планах по развитию общественного транспорта в Челябинске и продолжении проекта метрополитена. Как отметил Путин, "Челябинск – еще один наш город-миллионник – на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта".
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Правительство Челябинской области поддержало проект строительства метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала