Рейтинг@Mail.ru
Стартовал конкурс на облик будущего национального физматцентра в Сарове - Недвижимость РИА Новости, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартовал конкурс на облик будущего национального физматцентра в Сарове

Город Саров - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Читать в
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова, Российской академией наук и Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" запустили закрытый конкурс на разработку градостроительной концепции и архитектурного облика Национального центра изучения физики и математики (НЦФМ), который планируется создать в районе города Сарова Нижегородской области, сообщил департамент коммуникаций "Росатома".
«
"Архитектурным компаниям-участникам предстоит продумать планировочные решения территории, схему организации общественных пространств, а также архитектурный облик зданий НЦФМ. Новый инновационный кластер с уникальной для университетов России технологической базой вберет в себя ведущие мировые практики в области образования и науки, чтобы стать точкой притяжения ученых, молодых специалистов и лучших студентов вузов России", - говорится в сообщении. Презентация проектов участников и объявление победителя конкурса состоится в конце июля.
Ядром Национального центра физики и математики станет учебный корпус филиала МГУ, передовые лаборатории расположенного в Сарове Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики и технопарк "Саров", в котором разместятся наукоемкие производства.
Также на территории появится комфортное жилье для студентов, профессоров и сотрудников НЦФМ, конгресс-центр, гостиница, музей, кафе, спортзалы и вся необходимая для жизни инфраструктура. По условиям конкурса, центр должен быть максимально вписан в местный природный ландшафт в соответствии с самыми современными требованиями к экологичности и энергоэффективности зданий.
Национальный центр физики и математики планируется создать в целях получения новых научных результатов мирового уровня, подготовки ученых высшей квалификации, воспитания новых научно-технологических лидеров, укрепления кадрового потенциала ядерного оружейного комплекса "Росатома" и ключевых научных организаций РФ, повышения привлекательности российской науки для молодых ученых.
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
"Дом.РФ": Арзамас, Дивеево и Саров ждет четырехкратный рост турпотока
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала