Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": Арзамас, Дивеево и Саров ждет четырехкратный рост турпотока - Недвижимость РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ": Арзамас, Дивеево и Саров ждет четырехкратный рост турпотока

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкСвято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать в
МОСКВА, 3 сен - РИА Недвижимость. Паломническо-туристический кластер Арзамас-Дивеево-Саров сможет к 2030 году увеличить ежегодный турпоток с примерно 400 тысяч до 1,8 миллиона человек, говорится в сообщении компании "Дом.РФ", подготовившей совместно с КБ "Стрелка" и нижегородскими властями стратегический план развития кластера.
На территории кластера находится 98 достопримечательностей, включая старинные храмы и монастыри, связанные с православным святым Серафимом Саровским, 22 объекта культурного наследия, 34 особо охраняемые природные территории. Однако сейчас только 411 тысяч человек в год посещают эти места, указывается в сообщении.
«
"Мероприятия, которые предусматривает стратегический план, будут способствовать повышению туристического потока в кластере до 1,8 миллиона человек в 2030 году. Из них 368 тысяч смогут оставаться на ночь. Все это позволит увеличить вклад туризма в местную экономику", – говорится в нем.
В частности, план предусматривает создание экотропы от Арзамаса к Сарову, маршрутов по культурному наследию, превращение креативных пространств в Арзамасе, загородного клуба "Карамзин" в Рогожинском и экорезиденции в Суворове в новые точки притяжения. Также ключевыми направлениями плана стали восстановление природного каркаса, формирование привлекательного облика среды и создание связной транспортной системы.
"Будут созданы новые дороги, пешеходные маршруты и удобные схемы движения. Появятся парковки, велодорожки и многое другое. А площадь общественных пространств и озеленения вырастет в два раза", - говорится в сообщении.
Кроме того, указывается в нем, стратегия предусматривает благоустройство и создание дизайн-кода для центров населенных пунктов кластера: уже подготовлены проекты для набережной реки Вичкинзы в Дивееве, вокзала в Арзамасе, парка у реки Сатис в Сарове.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала