Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: строительство в России стало высокотехнологичной отраслью - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: строительство в России стало высокотехнологичной отраслью

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Недвижимость. Строительство в России перестало быть просто "отраслью мигрантов", сегодня это высокотехнологичная отрасль, считает замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.
«
"Рынок уже инновационен, стройка перестаёт быть "отраслью мигрантов" и неизбежно становится высокотехнологичной отраслью. Это происходит вне зависимости от того, что об этом думают уважаемые девелоперы", - сказал чиновник в ходе своего выступления на Российском форуме по инновациям в недвижимости.
С тем, что в стране "нет проблем с технологиями", согласился и вице-президент по развитию и инновациям группы "Эталон" Виктор Васенев. "На самом деле, нет у нас в России проблем с технологиями, плюс они всегда есть за рубежом и всегда возобновимы, и понятно, куда нам нужно направляться", - прокомментировал он.
То, что касается инноваций в продукт, в материалы и оборудование, здесь все хорошо, согласилась в свою очередь председатель правления девелопера "Донстрой" Алена Дерябина. "Но то, что касается технологий строительства, в плане инноваций - беда", - указала она.
Основным внедрителем инноваций должен быть генподрядчик, а он будет инвестировать в них только в том случае, если у него есть гарантированный портфель заказов на 7-10 лет. "У московских коммерческих подрядчиков таких гарантий нет", - подчеркнула Дерябина.
Она добавила, что одним из направлений инноваций могла бы стать роботизация строек, но любой робот сегодня обходится в разы дороже живого строителя.
"Но мы видим тенденцию дорожания рабочей силы. В какой-то момент мы поймём, что затраты на роботизацию будут не соизмеримы с затратами на рабочую силу. Думаю, в горизонте 3-5 лет это может произойти", - сказала Дерябина.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Минстрой: в России растут темпы выдачи разрешений на строительство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала