Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы, лидирующие по вводу жилья - Недвижимость РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы, лидирующие по вводу жилья

Новые дома в Пермском крае - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Ленинградская и Московская области, а также Севастополь лидируют в рейтинге российских регионов по объемам ввода жилья в 2020 году, в аутсайдерах - Чукотка, Еврейская автономная, Магаданская и Мурманская области, свидетельствует исследование РИА Новости.
Эксперты отмечают, что повышенный спрос на жилье из-за программы льготной ипотеки привел и к ускоренному запуску новых жилищных проектов, а значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года не произойдет.

Сложный год

Как отмечается в рейтинге, прошедший год стал сложным для всех отраслей экономики, и строительная не стала исключением, из-за пандемии во втором квартале 2020 года были приостановлены работы на многих стройплощадках.
«
"Тем не менее, несмотря на весенний значительный спад, по итогам 2020 года наблюдается рост жилищного строительства. Ускоренному восстановлению ввода жилья способствовали меры по поддержке рынка, утвержденные весной, а также продление программы льготной ипотеки на 2021 год", - говорится в рейтинге.
Как отмечают эксперты, в 2020 году было введено 82,2 миллиона квадратного метра жилья, что на 0,2% больше, чем в 2019-м. В пересчете на одного жителя России было введено 0,561 квадратного метра, но диапазон значений показателя в регионах очень широк - от 0,034 до 1,415 квадратного метра на человека, объем ввода в регионах-лидерах и аутсайдерах отличается в 40 раз.
Рейтинг российских регионов по вводу жилья
Рейтинг российских регионов по вводу жилья

Ленобласть и Севастополь в лидерах

На первом месте рейтинга - Ленинградская область, где на одного жителя было введено 1,415 квадратного метра. На втором месте город Севастополь - 1,34 квадратного метра. В лидерах также Московская (1,174), Калининградская (1,146), Липецкая (1,086) и Тюменская (1,027) области.
"Стоит отметить, что четыре из шести регионов были в лидирующей группе и по результатам рейтинга в прошлом году, а наращивание темпов строительства в Севастополе и Калининградской области можно объяснить повышенным спросом на курортах в условиях закрытых границ", - отмечают эксперты.
Кроме того, на подступах к лидирующей группе Сахалинская, Ульяновская и Калужская области, а также Краснодарский край – в этих регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,8 квадратного метра. Всего же в 24 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,561 квадратного метра), среди них девять регионов Центрального федерального округа.
Отмечается, что в большинстве регионов-лидеров объемы ввода жилья в 2020 году выросли. "Наиболее заметный рост был в Сахалинской области (+32,7%), Калининградской области (+19,6%) и Краснодарском крае (+13,1%). Снижение объемов ввода жилья в этой группе наблюдается только в Ленинградской области (-9%) и Липецкой области (-1,8%)", - отмечают эксперты.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Путин упростил оформление прав на землю и объекты недвижимости

Дальний Восток в аутсайдерах

В нижней части рейтинга расположились в основном регионы Дальневосточного федерального округа. На последнем месте - Чукотка, где объем ввода жилья в прошлом году составил 0,034 квадратного метра на человека.
Предпоследнее место заняла Мурманская область - 0,048.
В аутсайдерах также Магаданская (0,064) и Еврейская автономная области (0,09). "Еще в трех регионах – Забайкальском крае, Хабаровском крае и Амурской области – в 2020 году было введено менее 0,2 квадратного метра жилья на человека", - говорится в рейтинге.

Лидеры по темпам

Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 48 регионах, отрицательная – в 37. В Ненецком автономном округе аналитики зафиксировали наибольший рост объемов строительства (+118,8%). "И хотя в абсолютном выражении прирост составил всего 22 тысячи квадратных метра, для такого небольшого региона это безусловно отличный результат", - отмечают эксперты.
Кроме того, на 52,3% выросли объемы строительства на Камчатке, в Орловской области - на 45,6%, на Сахалине – на 32,7%, на Чукотке – на 30,8%. Еще в трех регионах - Ханты-Мансийском автономном округе, Костромской и Магаданской областях - рост превысил 20%.
Наиболее существенно - более чем на 35% - объемы ввода жилья снизились в Карачаево-Черкесии, ЕАО и Ингушетии.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Новостройка по переуступке: чем рискует покупатель

Прогноз

По мнению аналитиков РИА Новости, из-за пандемии сохранились отдельные ограничения, которые влияют на стоимость жилья.
«
"В первую очередь это касается запрета на перемещения людей через границы стран, что для строительной отрасли отражается на нехватке рабочих кадров на стройках, особенно в регионах РФ. Дефицит трудовых ресурсов уже привел к росту стоимости и строительных работ, и строительных материалов, что безусловно сказалось на цене квадратного метра для покупателей квартир", - отмечают эксперты.
На стоимость квадратных метров также повлияли высокие темпы инфляции, резкие скачки курсов валют, переход на проектное финансирование, а также расходы по соблюдению санитарных требований из-за пандемии, отмечается в рейтинге.
"В 2020 году программа льготной ипотеки заставила многих достать свои накопления из "кубышек" и улучшить жилищные условия, но повышенный спрос также существенно отразился на росте цен, что нивелировало смысл сниженных ипотечных ставок в самых востребованных регионах", - говорится в исследовании.
При этом эксперты отмечают, что спрос на жилье привел и к ускоренному запуску новых проектов, которые будут достраиваться в 2021-2022 годы. "А значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года, скорее всего, не произойдет", - заключают эксперты.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
В Госдуму внесен законопроект о статусе апартаментов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала