Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: в новой Москве по льготной ипотеке берут жилье на 1 млн дороже - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: в новой Москве по льготной ипотеке берут жилье на 1 млн дороже

© ГК "А101" Дмитрий Цветов
Дмитрий Цветов
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Недвижимость. Программа льготной ипотеки позволяет покупать в новой Москве квартиры на миллион рублей дороже и 10-15 метров больше, сообщил директор по развитию ГК "А101" Дмитрий Цветов.
Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке.
По словам Цветова, при самостоятельном проживании и доходе в размере 130 тысяч рублей покупатели берут под льготные 6,5% до 7,5 миллиона рублей и покупают 2-3-комнатные квартиры площадью до 70 квадратных метров. Под рыночные 8,5% берут не больше 6,5 миллионов и покупают 1-2 комнатные квартиры на 10-15 метров меньше. И это единственная категория, которая даже по рыночной ставке может купить желаемую квартиру. Ежемесячные платежи и в том, и в другом случае составляют 53-58 тысяч рублей, что на 23-28 тысяч рублей больше, чем съем однокомнатной квартиры.
В выборку проведенного компанией исследования попали покупатели квартир в домах комфорт- и бизнес-класса в застраивающихся микрорайонах новой Москвы. Почти половина аудитории находится в возрасте от 25 до 40 лет, это востребованные высокооплачиваемые специалисты или линейные руководители. Более 60% из них – сложившиеся пары с совокупным доходом более 100 тысяч рублей в месяц, указал Цветов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Эксперт: после отмены льготной ипотеки продажи жилья упадут на 50%
Пары без детей с доходом в 165 тысяч рублей на условиях льготной ипотеки могут купить 2-комнатную квартиру до 52 квадратных метров на сумму кредита до 5,9 миллиона рублей, тогда как рыночная ставка позволяет приобрести 1-2 комнатную квартиру площадью около 38-40 квадратных метров на сумму кредита до 4,8 миллиона рублей. Ежемесячные платежи и в том, и в другом случае составляют приблизительно 40-43 тысячи рублей. Съем евродвушки обходится супругам в 35 тысяч рублей.
Как отметил Цветов, пары с одним ребенком и общим бюджетом на месяц в 180 тысяч рублей могут позволить себе 3-комнатную квартиру стоимостью кредита до 6 миллионов рублей только на условиях льготного кредитования. На обычных условиях они берут ипотеку до 5,2 миллиона рублей, чтобы купить 2-комнатную квартиру общей площадью не более 60 квадратных метров. Платежи в обоих случаях будут колебаться в районе 42-44 тысячи рублей. Аренда двухкомнатной квартиры до 50 квадратных метров в месяц стоит около 45 тысяч рублей.
Семейная пара в возрасте 50+ лет с общим доходом в 100 тысяч рублей выбирает 2-комнатные квартиры и платят кредит около 4,5 миллиона рублей под льготные 6,5%. Рыночная ставка 8,5% позволяет им купить студию или однушку кредитом в 4 миллиона рублей и площадью приблизительно 25 квадратных метров. Платеж и в том, и в другом случае немногим превысит 30 тысяч рублей, отметил эксперт "А101".
Группа компаний "А101" – инвестиционно-строительный холдинг, входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тысячи гектаров на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала