Рейтинг@Mail.ru
Путин упростил оформление прав на землю и объекты недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 01.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин упростил оформление прав на землю и объекты недвижимости

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Читать в
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании системы госрегистрации недвижимости, которым упрощается оформление прав на нее, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Законом определены полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного Росреестру и осуществляющего полномочия в сфере регистрации прав и кадастрового учета.
Закон вводит запрет "на создание интернет-сайтов и программ для ЭВМ, в т.ч. мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также на использование таких сайтов, программ и приложений создавшими их гражданами, организациями или иными лицами в целях предоставления, в т.ч. организации и (или) обеспечения предоставления, таких сведений заинтересованным лицам".
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Госдума упростила оформление прав на землю и объекты недвижимости
В законе также уточнили, что "сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных".
Законом предусмотрена возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом идентификация личности правообладателя будет осуществляться через портал госуслуг.
Для органов государственной власти и местного самоуправления вводится обязанность представлять документы для кадастрового учета и государственной регистрации прав только в электронном виде.
Владельцу объекта недвижимости предоставляется право через личный кабинет представлять в форме электронных документов заявление о государственной регистрации прав, возникающих, изменяющихся, прекращающихся или переходящих к другому лицу на основании сделки, заключенной в отношении объекта недвижимости.
Уточняется, что необходимые для госрегистрации прав документы на бумажном носителе представляются в подлинном экземпляре и возвращаются заявителю после завершения кадастрового учета или регистрации прав с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа.
Заседание коллегии Росреестра - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В России хотят упростить оформление прав на землю и недвижимость
Кроме того, до 2025 года продлен срок действия положений закона "О государственной регистрации недвижимости", устанавливающих особенности государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, используемые Вооруженными силами РФ, подведомственными Минобороны России организациями, органами ФСБ.
До 2025 года установлены особенности государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, отнесенные решениями МЧС России к числу объектов гражданской обороны государственной или муниципальной собственности.
Документом уточнены полномочия Росреестра, состав сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), при этом исключается возможность ведения реестровых дел в бумажной форме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала