Рейтинг@Mail.ru
Программа "Арктический гектар" стартует в Коми с августа - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа "Арктический гектар" стартует в Коми с августа

© Flickr / UNDP in Europe and Central AsiaВид на Республику Коми
Вид на Республику Коми  - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр – РИА Новости. Выдача земельных участков в рамках программы "Арктический гектар" стартует в Коми в августе, сообщил глава республики Владимир Уйба.
«
"С августа 2021 года готовимся выдавать арктические гектары на территории городских округов Воркута, Инта, Усинск и муниципального района Усть-Цилемский. Предварительно на эти цели органами исполнительной власти и местного самоуправления определены (соответствующие) территории", - сказал он, выступая с отчетом перед региональными парламентариями в четверг.
Как напомнил Уйба, участки, которые будут бесплатно предоставляться жителям Коми в рамках программы "Арктический гектар", можно будет использовать для индивидуального жилищного строительства, организации подсобного или фермерского хозяйства, а также для определенных видов экономической деятельности, в том числе и в сфере туризма.
В июле 2020 года к сухопутным территориям арктической зоны присоединили еще три муниципалитета Коми: муниципальное образование городского округа "Инта", муниципальное образование городского округа "Усинск" и муниципальный район "Усть-Цилемский". До этого в арктическую зону РФ на территории Коми входила только Воркута.
В апреле 2021 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о распространении программы "Дальневосточный гектар" на территорию Арктической зоны РФ.
Как пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, будут расширены границы территории в Арктике, в пределах которых можно будет получить льготный гектар. Граждане смогут взять земельные участки по упрощенной процедуре и в более короткие сроки. При этом особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных, малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, отмечал глава кабмина.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Кабмин планирует расширить "дальневосточный гектар" на Арктическую зону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала