Рейтинг@Mail.ru
Дело о коррупции, связанное с девелопером Худояном, передано в ГП - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о коррупции, связанное с девелопером Худояном, передано в ГП

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве
Здание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Дело бывших заместителей начальника следственного департамента МВД РФ Александра Краковского и Александра Бирюкова и следователя Александра Брянцева о злоупотреблении полномочиями передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.
«
"Расследование уголовного дела завершено, дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что, по данным следствия, генералы Бирюков и Краковский незаконно способствовали переводу под домашний арест бизнесмена Альберта Худояна, обвиняемого в крупном мошенничестве. В итоге девелопер вышел из СИЗО, а с трех земельных участков на 2,2 миллиарда рублей, в хищении которых он обвиняется, сняли арест.
Здание Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Мосгорсуд оставил под домашним арестом главу Optima Development Худояна
Офицерам вменяется статья "Злоупотребление полномочиями", но не "Получение взятки". Следствие полагает, что борцы с преступностью рассчитывали получить вознаграждение после освобождения бизнесмена, но якобы не успели.
Руководитель следственного управления МВД РФ Александр Романов, который разрешил Бирюкову и Краковскому забрать себе материалы на Худояна из другого подразделения, был допрошен как свидетель. Позднее указом президента его сняли с должности.
Адвокат Худояна Александр Забейда заявлял РИА Новости, что его клиент не передавал генералам МВД РФ взяток за перевод из СИЗО под домашний арест, а следователь Брянцев, по его словам, "допускал по делу волокиту и всячески устранялся от принятия единственного законного решения - прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления".
Худояна задержали в июне 2019 года и сперва поместили под домашний арест, но вскоре Мосгорсуд отменил это решение и отправил бизнесмена в СИЗО. Там он провел четыре месяца, пока Тверской суд Москвы не изменил ему меру пресечения на домашний арест. Его дело сейчас слушается в Коптевском суде Москвы.
Всем фигурантам – и бизнесмену, и офицерам - грозит до 10 лет колонии.
Бывший руководитель компании Авиасити Сергей Коноплев в суде. 22 апреля 2020 - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
В Москве арестовали еще одного фигуранта дела об афере девелопера Худояна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала