Рейтинг@Mail.ru
Решение Конституционного суда позволит изъять дорогое жилье у должников - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Конституционного суда позволит изъять дорогое жилье у должников

Зал судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать в
МОСКВА, 28 апр – РИА Недвижимость. Разрешение Конституционного суда на изъятие в некоторых случаях единственного жилья у должников приведет к реализации на торгах дорогостоящего жилья, принадлежащего им, а также исключит различные ухищрения в попытках не отдавать долги, считают юристы, опрошенные РИА Недвижимость.
В среду Конституционный суд России признал не противоречащими конституции взаимосвязанные нормы Гражданского процессуального кодекса РФ и федерального закона о банкротстве, позволяющие судам при соблюдении ряда условий обращать взыскание на единственное жилье гражданина-должника.
Руководитель практики банкротства консалтинговой компании "Кучерена Групп" Анастасия Пылаева отмечает, что в юридической практике нередки случаи, когда единственное жилье должника было дорогостоящим, но из-за того, что на заемщика не записано другое имущество, требования кредиторов игнорировались.
«
"Сейчас необходимо предпринять меры, чтобы сформулировать норму права, при которой должник останется с определенной площадью с учетом интересов его семьи. При этом важно не игнорировать права всех кредиторов, которые у него присутствуют в процедуре банкротства", - сказала Пылаева.
Решение Конституционного суда поможет также исключить случаи, когда должник преднамеренно купил себе новое жилье на все имеющиеся у него деньги, а старое жилье продал или подарил родственникам. В таком случае кредиторы смогут обратить взыскание на данную недвижимость, считает юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Ключи - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье у должников
Юрист адвокатского бюро "НБ" Дмитрий Шестаков считает, что в ближайшее время произойдут кардинальные изменения в практике судов, которые будут утверждать замену единственного "роскошного" жилья должника на иное, меньшее по стоимости, но способное удовлетворить необходимые потребности должника, а оставшейся после продажи жилья разницей будут пополнять конкурсную массу.
«
"Постановление содержит ориентиры, которыми суды могут руководствоваться при принятии такого решения: возможность замены жилья должника на более дешевое, сопоставление величины долга и рыночной стоимости жилья, наличие согласие должника", - объясняет Шестаков.
Управляющий партнер юридического бюро "Пропозитум" Дмитрий Галанцев добавляет, что изменения не коснутся должников, которые в настоящее время защищены исполнительским иммунитетом, однако в будущем это позволит существенно усложнить жизнь недобросовестных заемщиков.
Здание министерства финансов РФ  - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Минфин формирует базу для системы учета изъятого имущества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала