Рейтинг@Mail.ru
Глава "Дом.РФ" назвал ключевые условия для развития рынка ИЖС в России - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Дом.РФ" назвал ключевые условия для развития рынка ИЖС в России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВиталий Мутко перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с ушедшими в отставку членами правительства РФ
Виталий Мутко перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с ушедшими в отставку членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать в
МОСКВА, 21 апр - РИА Недвижимость. Институт развития в жилищной сфере "Дом.РФ" реализует комплекс мер по развитию в России индивидуального жилого строительства, в частности, будет осуществлена типологизация проектов для ИЖС, сообщил в среду гендиректор компании Виталий Мутко.
«
"Сейчас "Дом.РФ" и Минстрой объявили конкурс на типовые проекты. Их будет около 90, в том числе деревянных, которые мы отберем, проведем экспертизу, будет приблизительно понятна их стоимость. Люди смогут взять готовый проект, уже оцененный, он может рассматриваться как некий залог", - сказал он, подчеркнув важность создания реестра надежных компаний, которые будут заниматься частным домостроением.
По его словам, важным решением стало и распространение льготной ипотечной программы на ИЖС. Мутко подчеркнул, что спрос огромный и в "Дом.РФ" поступило уже 3,5 тысячи заявок. "Это, конечно, дополнительный шанс для улучшения жилищных условий наших граждан", - добавил он, заметив, что по программе в многоквартирных домах приобрели жилье уже 135 тысяч человек, и ещё 20 тысяч смогут воспользоваться ей в случае с ИЖС.
Минстрой РФ
Минстрой предложил выдавать госсертификаты только на новостройки и ИЖС
Глава "Дом.РФ" пояснил, что при развитии ИЖС особое внимание должно уделяться качеству проектов. Для этого в числе прочего компания совместно с Минстроем прорабатывает вопрос реестра аккредитованных застройщиков. Кроме того, поселки должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, в этом отношении застройщикам будет оказываться поддержка, в том числе и с помощью инфраструктурных облигаций.
При этом важна и безопасность сделок - для этого механизм эскроу-счетов и проектного финансирования, применяемый в индустриальном строительстве, будет использоваться и при индивидуальном домостроении, отметил Мутко.
В целом, развитие ИЖС способствует задачам нацпроекта, согласно которым должен расти ежегодный ввод жилья, в том числе индивидуального и увеличиваться число граждан, улучшающих свои жилищные условия, сказал он, добавив, что до 70% семей хотели бы жить в частном доме.
Дом.РФ
"Дом.РФ" разрабатывает программу социальной аренды для частных домов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала