Рейтинг@Mail.ru
РЖД пустят обычные поезда на выходах ВСМ из Москвы и Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД пустят обычные поезда на выходах ВСМ из Москвы и Петербурга

Пассажирский поезд - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. РЖД на построенных для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) выходах из Москвы и Санкт-Петербурга до завершения создания всей трассы будут эксплуатировать пригородные и скоростные поезда, сообщил на брифинге замгендиректора компании Андрей Макаров.
«
"До 2024 года будут построены входы в Москву и Санкт-Петербург. Они будут увязаны с существующей сетью и тут же начнут эксплуатироваться – за счет этого мы сможем существенно увеличить поток пригородных поездов на входах в Центральный (ЦТУ, Москва) и Санкт-Петербургский транспортные узлы", - сказал Макаров.
Он напомнил, что в настоящее время, например, от Москвы до Крюково для выезда из столицы есть четыре железнодорожных пути в сторону Петербурга: по двум из них ходят пригородные электропоезда, по остальным двум - "Сапсаны" и "Ласточки".
"Строительство 5 и 6 путей позволит нам запустить дополнительные пригородные поезда, а также "Сапсаны", - пояснил Макаров. Он напомнил, что РЖД сделали заказ на строительство дополнительных 10 поездов "Сапсан", поставка которых ожидается в 2023-2024 годах.
Концепт высокоскоростного поезда
РЖД продолжают работу над проектом ВСМ Москва-Казань
"Для ЦТУ и петербургского транспортного узлов ситуация с пригородом улучшится. Фактически в Москве это будет первый шестипутный радиус, самые широкие ворота в столицу – со стороны Октябрьского направления", - пояснил он плюсы появления выходов ВСМ из Москвы и Петербурга для скоростных поездов и электричек.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД ведут разработку проектной документации ВСМ Петербург-Москва в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Ее стоимость с учетом предоставления налоговых льгот оценивается в 1,39 триллиона рублей. Время в пути займет 2 часа 15 минут без учета остановок. По предварительным подсчетам, пассажиропоток новой линии к 2030 году составит 23,3 миллиона человек.
РЖД в 2022 году планируют начать строительство заходов первой ВСМ в Санкт-Петербург и Москву, в 2023 году - строительство основной трассы. В 2024 году будут достроены и введены в эксплуатацию выходы из Москвы и Санкт-Петербурга, в конце 2025 года предусматривается запуск в эксплуатацию высокоскоростного участка до Твери. Завершить строительство всей магистрали планируется к концу 2027 года.
Строительство железной дороги - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
РЖД в программе развития не закладывали строительство ВСМ Тула-Москва
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала