Рейтинг@Mail.ru
Суд завершил банкротство компании "Нордстар Девелопмент" Максима Блажко - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд завершил банкротство компании "Нордстар Девелопмент" Максима Блажко

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать в
МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении ООО "Нордстар Девелопмент", одной из компаний сооснователя "Донстроя" девелопера Максима Блажко, следует из опубликованного определения суда.
"Нордстар Девелопмент" был признан банкротом в июне 2017 года по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, то есть минуя стадию наблюдения. За время конкурсного производства, говорится в судебном акте, было рассмотрено семь заявленных требований кредиторов. Как отмечается в определении, размер требований кредиторов на дату закрытия реестра 10 августа 2017 года составил более 10,5 миллиарда рублей, в том числе третьей очереди – около 10,1 миллиарда.
При этом в заявлении о привлечении Блажко к субсидиарной ответственности, поданном в начале 2019 года, говорилось, что общая сумма непогашенных требований кредиторов, как включенных в реестр, так и заявленных после закрытия реестра, составляла около 29,7 миллиарда рублей.
Арбитражный суд Москвы - РИА Новости, 1920, 07.03.2019
Арбитраж Москвы начал банкротство компании "Горн Девелопмент"
Заявление было подано первым конкурсным управляющим Валерием Пономаревым. На момент его рассмотрения управляющим стал уже Евгений Жуйков. На заседании в июле 2020 года он уточнил сумму взыскания. По мнению Жуйкова, Блажко, который был и владельцем, и гендиректором компании, без предоставления достаточных для этого оснований присвоил документы, подтверждающие дебиторскую задолженность, чем причинил ущерб на сумму около 70 миллионов рублей. Ее он и просил взыскать с Блажко.
Однако суд в августе отказал конкурсному управляющему. По мнению суда, "не представлено доказательств, безусловно свидетельствующих о том, что действия (бездействие) Блажко… являлись противоправными, и что именно эти действия повлекли неблагоприятные последствия для должника и привели к его банкротству".
В отношении самого Блажко суд в мае 2018 года ввел начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. По существу дело о банкротстве пока не рассмотрено. По состоянию на ноябрь 2019 года Блажко собирался заключить мировое соглашение с кредиторами, которым задолжал порядка 15 миллиардов рублей. Девелоперская группа компаний "Донстрой" была создана Блажко в 1994 году на паритетных началах с Дмитрием Зеленовым.
Телман Фероян - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Экс-депутат купил ТЦ "На Беговой" в Москве у Максима Блажко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала