Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, можно ли восстановить здание "Невской мануфактуры" - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, можно ли восстановить здание "Невской мануфактуры"

© РИА Новости / Андрей Бессонов | Перейти в медиабанкПожар в здании фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр – РИА Новости. Восстановить историческое здание фабрики "Невская мануфактура" после пожара технически возможно, это может стать беспрецедентным событием, считает исследователь промышленной архитектуры Александр Треугольников.
В понедельник огонь охватил все шесть этажей производственного здания "Невской мануфактуры" 1861 года постройки, пожар распространился на площади 10 тысяч "квадратов", рухнула кровля и внутренние перегородки. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали, возбуждено уголовное дело. Борьба с огнем еще не завершена - продолжаются работы по тушению локальных очагов.
«
"В результате пожара полностью обрушились деревянные перекрытия главного корпуса и частично - дворовых флигелей… При этом особенность этого здания в том, что балки перекрытий не заходили в сами несущие стены, а ложились на специальные кронштейны. Эти кронштейны и сейчас можно увидеть вдоль всего фасада здания. Таким образом, устойчивость фасадных стен выше, хотя их текущее состояние предстоит оценить специалистам. С технической точки зрения восстановление возможно", - рассказал Треугольников РИА Новости.
Как отметил эксперт, в настоящее время под завалами на "Невской мануфактуре" находятся чугунные колонны, которые поддерживали деревянные перекрытия на всех этажах. "Эти колонны также могли утратить свои технические свойства от пожара. Тем не менее если хотя бы часть из них окажутся пригодными к использованию, то, думаю, они могут быль использованы при восстановлении здания", - добавил Треугольников.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Эксперт: "Невская мануфактура" вспыхнула из-за грубейших нарушений
По его оценке, вместо деревянных перекрытий при восстановлении здания необходимо использовать современные несгораемые конструкции, например, железобетонные плиты.
"Если здание действительно восстановят, это будет беспрецедентное событие. Сложность заключается только в финансовой стороне вопроса", - заключил эксперт.
Комплекс "Невской мануфактуры" (постройки бывшей фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон") относится к объектам культурного наследия регионального значения. Фабрика получила этот статус в январе 2015 года. Как сообщал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Сергей Макаров, в соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия на месте "Невской мануфактуры" нельзя построить другое здание, и фабрику после пожара ждет реставрация.
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Спикер ЗС просит не допустить стройки жилья на "Невской мануфактуре"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала