Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: "Невская мануфактура" вспыхнула из-за грубейших нарушений - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: "Невская мануфактура" вспыхнула из-за грубейших нарушений

© REUTERS / Anton VaganovПожар в здании фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. На "Невской мануфактуре" были допущены грубейшие нарушения пожарной безопасности, что и способствовало быстрому распространению огня, считает профессор МИСИ, эксперт по пожарной безопасности Владимир Ройтман.
«
"Насколько я понимаю, это было многофункциональное здание, там находились службы разного назначения. ... Для таких зданий есть две меры противопожарной защиты, которые должны обязательно учитываться: ограничение распространения пожара и устройство противопожарных разрывов. Обе меры, судя по всему, были не соблюдены", - рассказал эксперт РИА Новости.
По его словам, хозяева объекта нарушили требования об организации пожарных отсеков – "это определенные пространства внутри здания, огораживаются конструкциями с повышенной огнестойкостью и с повышенной сопротивляемостью воздействию огня".
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Спикер ЗС просит не допустить стройки жилья на "Невской мануфактуре"
Если бы эти правила не были нарушены, пожар бы, возможно, не распространился на столь гигантской площади – 10 тысяч квадратных метров, полагает профессор.
«
"За пределы пожарного отсека, согласно нормам, пожар в течение определенного периода времени распространяться не должен. Это основное нарушение", - резюмировал Ройтман.
В понедельник огонь охватил все шесть этажей производственного здания "Невской мануфактуры" 1861 года постройки - пожар распространился на площади 10 тысяч "квадратов", рухнула кровля и внутренние перегородки. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали, возбуждено уголовное дело. Борьба с огнем еще не завершена - продолжаются работы по тушению локальных очагов.
Еще за месяц до ЧП проверка МЧС выявила на объекте "ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности", отмечали в региональном главке МЧС РФ. Хозяева объекта не исправили их в срок, в связи с чем спасательное ведомство составило протокол и отправило его в мировой суд. В настоящий момент гендиректор компании-владельца здания и его зам задержаны по уголовному делу.
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Власти: на месте "Невской мануфактуры" нельзя строить другое здание
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала