Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата просит доступ к данным ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата просит доступ к данным ЕГРН

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗдание Счетной Палаты РФ в Москве
Здание Счетной Палаты РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Счетная палата РФ просит власти предоставить ее аудиторам и контрольно-счетным органам (КСО) в регионах бесплатный доступ к сведениям о государственном имуществе в информационной системе ЕГРН, соответствующие предложения содержатся в отчёте ведомства о проверке Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).
«
"Счетная палата РФ предлагает рассмотреть вопросы о предоставлении доступа Счетной палате к ФГИС ЕГРН в части сведений об объектах федерального недвижимого имущества и имущества хозяйствующих субъектов с участием РФ, а также возможности направления запросов КСО на бесплатное предоставление сведений из ЕГРН в целях реализации их полномочий", - говорится в документе.
"В настоящее время возможности аудита управления федеральным имуществом и имуществом хозяйствующих субъектов с участием Российской Федерации ограничены. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, предусмотрено в отношении конкретного правообладателя или объекта недвижимости, в связи с чем у Счетной палаты отсутствует возможность получения обобщенных сведений, необходимых для проведения аудита", - отмечают авторы отчета.
Вид города Читы с воздуха - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Россияне установили рекорд по количеству выписок из ЕГРН
Аудиторы обращают внимание, что контрольно-счетные органы в регионах тоже не уполномочены направлять запросы на бесплатное предоставление сведений из ЕГРН.
При этом у Счетной палаты возникли вопросы к работе самой информсистеме ЕГРН. К её созданию Росреестр приступил еще в 2014 году и должен был ввести в эксплуатацию к 1 января 2017 года, но фактически внедрение системы было завершено только в октябре 2020 года. "Создано семь подсистем ФГИС ЕГРН силами шести разных разработчиков без единой комплексной архитектуры и с перерывами в процессе создания. Для промышленной эксплуатации ФГИС ЕГРН потребовались дополнительные мероприятия и ресурсы", - цитирует ведомство аудитора Андрея Батуркина.
Всего с 2014 по 2020 год Росреестр израсходовал по контрактам на разработку и модернизацию программного обеспечения ЕГРН 1,6 миллиарда рублей, при это более половины ее подсистем по-прежнему требуют доработки. Кроме того, дополнительные средства направлены на аренду вычислительных мощностей "Ростелекома", говорится в отчете.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Счетная палата насчитала в РФ почти 75 тысяч незавершенных объектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала