Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предлагают запретить повторные собрания собственников жилья до решения суда
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ хотят запретить повторные собрания собственников жилья до суда

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предлагает в спорных ситуациях запретить повторные собрания собственников жилья до решения суда, чтобы не затягивать судебные разбирательства.
«
"Организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами (Управляющие компании) в ряде случаев ведут себя недобросовестно, в виду отсутствия регулирования отдельных вопросов в законодательстве РФ", - говорится в письме сенатора на имя главы Минстроя Ирэка Файзуллина. Документ есть в распоряжении РИА Новости.
Так, согласно статьям 44 и 161 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления домом, который определяется в ходе общего собрания владельцев жилья и может быть выбран и изменен в любое время на основании итогов голосования. При этом решение собрания является обязательным для всех собственников квартир, отметил сенатор.
"При этом на практике возникают ситуации, при которых собственники помещений создали Товарищество собственников жилья (ТСЖ), провели общее собрание, но данное решение оспаривается в суде со стороны управляющей компании", - привел пример Кутепов.
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Минстрой: собрания собственников жилья должны перейти полностью в онлайн
По его словам, данный процесс значителен по срокам, из-за чего "в многоквартирном доме устанавливается двоевластие, двойные квитанции, а борьба между управленцами в итоге сказывается на обстановке в доме". Кроме того, в ряде случаев управляющая компания через незначительный период времени после выбора ТСЖ, в период оспаривания решения, проводит свое собрание, где итоговым решением является выбор управления домом этой организацией. И таких собраний может быть проведено несколько.
В итоге, к моменту получения положительного решения суда о том, что управляющая компания выбрана незаконно, уже существует следующий протокол на эту же тему. "Полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос об установлении запрета или иных ограничительный мер на проведение общих собраний собственников по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом в случае, если в производстве суда находится дело… до окончания судебного разбирательства" - говорится в документе.
Также существует проблема передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, ключей от общих помещений при смене управляющего домом, отметил законодатель. "Управляющие компании в ряде случаев уклоняются от такой передачи, либо "пропадают" вместе с документами, оборудованием и техникой", - подчеркнул Кутепов.
Клавиатура ноутбука - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Собственники жилья смогут проводить собрания в электронной форме
По мнению сенатора, решить проблему с документацией можно путем ее перевода в электронный формат, размещения копий техдокументации и иных документов, связанных с управлением домом, в Государственной информационной системе ЖКХ.
Кутепов напомнил, что в 2020 году Минстроем был разработан проект постановления правительства, в положении которого содержатся предложения по обязательному размещению технической документации в ГИС ЖКХ. "Но, исходя из данных сервиса https://regulation.gov.ru, вышеуказанный проект с 4 июня 2020 года находится на этапе публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы, а соответственно, не является нормативно-правовым актом", - заключил политик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала