Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ одобрил переход Саранска на метод "альткотельной"
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ одобрило переход Саранска на метод "альткотельной"

Площадь Тысячелетия в Саранске - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Правительство РФ одобрило переход Саранска на метод тарифообразования на рынке теплоснабжения по модели "альтернативной котельной", следует из распоряжения кабмина, опубликованного на официальном портале правовой информации.
«
"Отнести муниципальное образование городской округ Саранск республики Мордовия к ценовой зоне теплоснабжения", - говорится в документе.
Переход к ценовой зоне позволит "Т Плюс" привлечь дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города. Как сообщила компания, объем инвестиций в систему теплоснабжения города до 2035 года составит 5,5 миллиарда рублей.
"Все инвестиционные мероприятия будут отражены в актуализированной схеме теплоснабжения города. Большая часть вложений - 4,1 миллиарда рублей - будет направлена на замену тепловых сетей, износ которых достиг 68%. Из них 1,7 миллиарда планируется вложить на модернизацию магистральных трубопроводов. 2,4 миллиарда рублей - в техническое перевооружение внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения", - говорится в сообщении компании.
Сотрудник ТЭЦ за пультом управления - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Одобрен переход на метод "альткотельной" трех населенных пунктов Хакасии
Кроме того, большой объем средств будет вложен в муниципальные сети города: сумма инвестиций увеличится в 4 раза - со 100 до 429 миллионов рублей - в ближайшие 15 лет. Финансирование мероприятий по реконструкции оборудования ТЭЦ и квартальных котельных составит 1 миллиард рублей.
Новая модель рынка тепла в РФ предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу "альтернативной котельной".
"Альткотельная" - метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу "затраты плюс", а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой, определяющейся стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цены альтернативной котельной). В этой схеме долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.
Вид на Дом правительства Российской Федерации с набережной Тараса Шевченко в Москве - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Правительство одобрило переход Чебоксар на метод "альткотельной"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала