Рейтинг@Mail.ru
Кировский губернатор выступил за продление льготной ипотеки под 6,5% в регионе
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Кировский губернатор выступил за продление льготной ипотеки в регионе

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГубернатор Кировской области Игорь Васильев
Губернатор Кировской области Игорь Васильев - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Губернатор Кировской области Игорь Васильев считает, что продлевать льготную ипотеку под 6,5% в регионе нужно.
Накануне губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил против продления ипотеки. Он пояснил РИА Новости, что цены на жилье растут из-за того, что его скупают в инвестиционных целях, в том числе благодаря низким ставкам в банках.
«
"Я считаю, что в нашем регионе нужно. Это возможность в том числе для застройщиков забирать новые участки земли и строить больше жилья, а людям, соответственно, свои жилищные условия улучшать", - сказал Васильев РИА Новости.
В четверг эксперты консалтинговой группы SRG выяснили, что жилье в регионах дорожает быстрее, чем в Москве. При этом, согласно исследованию, Киров вошел в число городов, где жилье дорожает медленнее остальных.
Губернатор Кировской области прокомментировал РИА Новости и этот показатель. "Я думаю, что мы просто проводим такую рациональную взвешенную политику между предложением и спросом, поэтому цены сильно не поднимаются", - отметил Васильев.
Правительство России в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах. Как указал регулятор, повышение цен на жилье уже съело весь эффект от снижения ставки. Кроме того, снижение ставок по жилищным кредитам против рыночных тенденций может привести к возникновению риска пузыря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала