Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, как ФАС накажет девелоперов за завышение цен на жилье
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы рассказали, как ФАС накажет девелоперов за завышение цен на жилье

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
МОСКВА, 9 апр – РИА Недвижимость. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после поручения президента проверить цены на жилье в новостройках сосредоточится на поиске картельного сговора застройщиков при возведении жилья, считают опрошенные РИА Недвижимость юристы.
В четверг президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства по реализации его посланий Федеральному собранию 2019 и 2020 годов поручил ФАС изучить рост цен на жилье, составивший в среднем по стране 12%.
Антимонопольный орган, доказывая нарушения в ценообразовании, скорее всего, будет ориентироваться на данные о синхронности повышения цен на строящееся жилье у застройщиков и равномерность такого повышения, предполагает партнер адвокатского бюро Asterisk Сергей Демченко.
«

"Статья 14.32 КоАП предусматривает такие виды наказания, как административный штраф для должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей и дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 0,03 до 0,15% размера суммы выручки от реализации жилья. Также не стоит забывать о 178-й статье УК РФ "Ограничение конкуренции", - рассказал Демченко.

По его словам, основной причиной роста цен на жилье застройщики называют удорожание строительных материалов. Доказав это, они будут иметь хорошие шансы на победу в суде, только если у антимонопольного органа не будет прямых доказательств на участие в картеле, уверен эксперт.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о реализации посланий президента 2019 и 2020 годов - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Путин поручил ФАС разобраться с ростом цен на жилье
Соответствующие подразделения ФАС достаточно давно наработали эффективные методики выявления сговоров в различных сегментах экономики, поэтому, по словам управляющего партнера юридического бюро "Пропозитум" Дмитрия Галанцева, сложностей по выявлению картеля не возникнет.
«
"При выявлении картельных сговоров в арсенале ФАС более 40 маркеров. Изучается переписка, содержащая намерения соответствующих лиц-участников, и совокупность косвенных доказательств, к которым относятся такие вещи, как отсутствие экономического обоснования поведения одного из участников соглашения, создающего преимущества для другого участника соглашения, а также расположение по одному и тому же адресу, использование идентичных IP адресов", - отмечает эксперт.
В свою очередь партнер юридической компании "Генезис" Василий Сосновский считает, что ФАС будет сложно доказать факт сговора, а само поручение президента выглядит как указание крупным застройщикам придержать рост цен на жилье.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Квартиры в Москве покупают за любые деньги из страха перед ЦБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала