Рейтинг@Mail.ru
Елагин дворец в Петербурге откроется после реставрации 13 апреля
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елагин дворец в Петербурге откроется после реставрации 13 апреля

Елагин дворец - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РИА Новости. Елагин дворец в Санкт-Петербурге откроется для посещения после реставрации 13 апреля, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
«
"13 апреля Елагин дворец вновь открывает двери после комплексного восстановления", - говорится в сообщении.
Масштабная реставрация во дворце проводилась последние 20 лет. С 2016 по 2020 годы из бюджета на нее было выделено более 280 миллионов рублей. Впервые в истории музея после ремонта и реставрации залов второго этажа восстановлено архитектурное и декоративное убранство кабинета Александра I, воссозданы исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца. Кроме того, заменены инженерные коммуникации, пожарная сигнализация, полностью отремонтирована входная группа дворца.
"Здание Елагина дворца фактически с начала XXI века находилось на реставрации. Полностью работы завершились только в этом году. Окончание масштабной реставрации и возобновление экскурсий – настоящий подарок для петербуржцев и гостей города в преддверии 200-летия дворца, которое мы будем отмечать в следующем году", - сказал губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Ранее сообщалось, что 20 марта Беглов осмотрел дворец и парк. Он сообщил, что реставрация ансамбля будет продолжаться. В этом году будут вестись работы в Музыкальном павильоне.
Церемония передачи здания Биржи Государственному Эрмитажу в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Реставрацию фасадов Санкт-Петербургской биржи завершат к концу года
Елагиноостровский дворец (называемый также Елагинским или Елагиным) был построен архитектором Карлом Росси в 1818-1822 годах по заказу императора Александра I для его матери императрицы Марии Федоровны и на протяжении ста лет оставался во владении Романовых. Интерьеры дворца в течение XIX века не подвергались переделкам.
После революции 1917 года Елагин дворец был признан памятником, имеющим историческое и художественное значение. С 1918 по 1929 годы он становится Музеем истории и быта. В 1929 году музей был закрыт, а коллекция расформирована. В 1932 году на Елагином острове открывается Центральный парк культуры и отдыха, и здание дворца используется для культурно-просветительной работы. Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война нанесла большой урон парку и дворцу. В 1942 году во время очередного артобстрела два зажигательных снаряда пробили кровлю дворца и разорвались в подвале, разрушив вестибюль, на месте которого образовалась глубокая воронка. Снаряды повредили дымоходы, вспыхнувший пожар охватил все здание, уничтожил перекрытия первого и второго этажей и все интерьеры.
В 1952 году архитектор М.М. Плотников разработал проект воссоздания художественной отделки парадных залов первого этажа. В 1961 году отреставрированный дворец открыл свои двери для посетителей, 2000-х во дворце вновь начали реставрацию.
Гатчинский мператорский дворец. Архив - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Реставрацию фасадов Гатчинского дворца планируется завершить в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала