Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию фасадов Гатчинского дворца планируется завершить в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрацию фасадов Гатчинского дворца планируется завершить в 2022 году

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГатчинский мператорский дворец. Архив
Гатчинский мператорский дворец. Архив - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр - РИА Новости. Реставрацию фасадов Гатчинского дворца, который находится в Гатчине Ленинградской области, планируется полностью завершить в 2022 году, сообщил аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко.
Во вторник Линченко совместно с председателем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Сергеем Макаровым ознакомились с ходом реставрации Гатчинского дворца, который является объектом культурного наследия федерального значения.
С 2015 по 2020 годы на реставрацию интерьеров и фасадов Гатчинского дворца из бюджета Петербурга по программе КГИОП выделено 874,7 миллиона рублей. Выполнены масштабные работы по реставрации интерьеров домовой Троицкой церкви, Арсенального зала, Чесменской галереи.
«
"В послевоенное время Царское Село, Петергоф, Павловск восстанавливались, а в Гатчине проводились только ремонтные работы, реставрации не было вплоть до 1976 года. И потом понадобилось еще 30 лет для того, чтобы Гатчина попала в реставрационную программу КГИОП и начали выделяться значительные средства городского бюджета", - отметил Линченко, слова которого приводятся в сообщении.
Отмечается, что особенностью фасадов Гатчинского дворца является облицовка пудостским (туф) и гатчинским доломитами ("черницкая" и "парицкая" плита). Облицовочные плиты натурального камня, скрывая кирпичные стены, усиливают монументальность и создают впечатление, что дворец, подобно средневековым замкам, сложен из тесаных каменных квадров. Серо-желтый цвет лицевой поверхности камня со временем становится более насыщенным за счет появления на поверхности природной патины (пленки оксидов железа). В процессе реставрации поверхность доломита подвергается струйно-вихревой абразивной очистке и приобретает свой первоначальный светло-серый цвет. Это связано с тем, что удаляется тонкий поверхностный слой изменившего свой цвет камня. Со временем поверхность отреставрированной доломитовой облицовки вновь приобретет привычный желтоватый оттенок.
Здание Китайского театра на территории государственного музея-заповедника Царское село в Пушкине - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Восстановление Китайского театра в Царском селе начнется в конце 2022 г
"Реставрацию фасадов дворца планируется полностью завершить в 2022 году - после окончания работ на западном полуциркуле, Кухонном каре, Центральном корпусе и крыльцах всего дворца. Финансирование работ в Гатчинском дворце по программе КГИОП в текущем году составляет 145,1 миллиона рублей. В настоящее время проходят конкурсные процедуры", - отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что реставрацию фасадов Гатчинского дворца планировалось завершить в 2021 году.
В последнее десятилетие во дворце развернулись масштабные реставрационные и экспозиционно-выставочные работы. Отреставрированы парадные залы второго этажа, залы первого и третьего этажей приспособлены под музейные экспозиции.
Гатчинский дворец построен в 1766-1781 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди, перестраивался в 1793-1797 годах. В 1845-1856 годах по проекту архитектора Романа Кузьмина перестроены Кухонное и Арсенальное каре, надстроены Часовая и Сигнальная башни. После революции 1917 года дворец использовался как музей. Он значительно пострадал в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы выполнены общестроительные и ремонтные работы с приспособлением под размещение института "Электронстандарт". С 1976 года проводится поэтапная реставрация с целью последующего музейного использования. В 1985 году во дворце открыли музей.
Нескучный сад
В Нескучном саду отреставрируют парадные ворота Александринского дворца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала