Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предложил выдавать госсертификаты только на новостройки и ИЖС
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой предложил выдавать госсертификаты только на новостройки и ИЖС

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Недвижимость. Минстрой России предложил выдавать государственные жилищные сертификаты (ГСЖ) только на строящиеся многоквартирные дома и объекты ИЖС (индивидуального жилищного строительства).
Как следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, планируется изменение принципа обеспечения льготников жилыми помещениями.
«
"Проект предусматривает использование социальных выплат только на первичном рынке жилья, имеющем более привлекательную ценовую конъюнктуру по сравнению с рынком вторичного жилья, с использованием следующих механизмов приобретения жилых помещений - договора долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов и ИЖС", - указывается в пояснительных материалах.
Как отмечается в них, вторичный рынок в большинстве случаев имеет низкие потребительские характеристики и качество, а увеличение спроса на данный тип жилья приводит к росту цен на него. Используя социальную выплату на дома-новостройки и в секторе индивидуального жилищного строительства, граждане становятся владельцами принципиально нового жилья с учетом защищенности сделок с помощью эскроу-счетов.
"Переориентация механизма сертификатов в строительный сектор позволит не только простимулировать строительную индустрию, но и будет способствовать развитию смежных отраслей промышленности, связанных со строительством, что в целом позволит добиться высоких показателей экономического развития ‎как на федеральном, так и на региональном уровнях", - уточняется в материалах.
Сертификаты (ГСЖ) предоставляются в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Строительство дома в деревне - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Минстрой: суперсервис для ИЖС запустят в семи регионах России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала