Рейтинг@Mail.ru
Две новых станции метро открылись в Москве - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две новых станции метро открылись в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОткрытие станций метро "Мневники" и "Народное ополчение" БКЛ
Открытие станций метро Мневники и Народное ополчение БКЛ  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Недвижимость. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл станции "Народное ополчение" и "Мнёвники" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.
Открытые станции "Народное ополчение" и "Мневники" стали 240-й и 241-й в московском метро (без учета станций Московского центрального кольца). На БКЛ станции стали 11-й и 12-й соответственно.
«
"Впервые большой московский район получил две станции метрополитена. На этих станциях ежедневно будет перемещаться около 40 тысяч пассажиров, а в перспективе число вырастет до 90 тысяч. На БКЛ теперь 12 станций, осталось 19", - сказал Собянин.
Говоря о выборе названий станций, Собянин отметил, что по станции "Мневники" дискуссий не проводилось.
"По станции "Карамышевская" было много дискуссий. Комитет ветеранов предложил переименовать станцию, поскольку здесь находится улица Народного ополчения, и в этом году мы празднуем 80 лет памяти народного ополчения, когда в 1941 году люди ушли на фронт и практически никто не вернулся. Мы провели голосование и было принято решение переименовать станцию", - дополнил мэр.
Девушка у входа станции Мневники - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Риелторы: жилье в Мневниках после запуска станций метро подорожает до 10%
В заключении церемонии открытия мэр поблагодарил строителей за проделанную работу и выразил надежду, что в ближайшие два года работы по завершению строительства БКЛ будут закончены.
Станция "Народное ополчение" расположена вдоль проспекта Маршала Жукова в районе пересечения с улицей Демьяна Бедного. В перспективе на станции будет организован пересадочный узел на новую Рублёво-Архангельскую линию метро, строительство которой может начаться в этом году.
В свою очередь станция "Мнёвники" расположена в северной части Мнёвниковской поймы. Два подземных вестибюля выходят к остановкам наземного транспорта, перспективной жилой и общественной застройке.
Согласно справке пресс-службы мэра, благодаря открытию станций, интервал движения в час пик на участке "Савёловская"-"Хорошёвская" сократится на 15 секунд – с 2:45 минут до 2:30 минут, что позволит создать 2,6 тысячи дополнительных пассажирских мест. На участках "Хорошёвская"-"Мнёвники" и "Хорошёвская"-"Деловой центр" интервал движения в час пик будет составлять около 5 минут.
Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев
Заммэра Москвы прокомментировал рост цен на аренду жилья из-за метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала