Рейтинг@Mail.ru
В Москве ремонт квартир подорожал почти на четверть за год - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве ремонт квартир подорожал почти на четверть за год

Ремонт квартиры - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Стоимость ремонта квартир в Москве за год выросла в среднем на 25%, в основном из-за роста цен на стройматериалы, сообщил РИА Новости коммерческий директор дизайн-бюро "Идея Плюс" Самир Джафаров.
Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что стоимость жилья в России в ближайшей перспективе может вновь возрасти из-за повышения в конце 2020 года цен на строительные материалы. Он отметил, что цены выросли неоднородно в каждом из субъектов страны.
«
"За прошедший год мы действительно наблюдали существенное увеличение стоимости строительных и отделочных материалов. Рост цен за год составил от 15 до 35% на отдельные позиции, а в среднем по рынку порядка 25%", - рассказал Джафаров.
Он привел пример изменения цен ремонта квадратного метра квартир под ключ: однокомнатная квартира (40 квадратных метра) – 25 тысяч рублей в 2020 против 30 тысяч рублей в 2021, рост 25%. Ремонт 55 квадратных метров двушки подрожал с 23,5 тысячи рублей до 28 тысяч (рост 23,5%), меньше всего подорожала реновация трех-комнатных квартир (площадь 80 квадратных метров) с 22,6 тысячи рублей до 27 тысяч.
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Минстрой хочет разграничить понятия текущего и капитального ремонта
По оценке Джафарова, больше всего подорожали импортные стройматериалы. "Это обусловлено тем, что на фоне пандемии коронавируса и принятых в России и других странах карантинных мер, было осложнено авиа- и другое транспортное сообщение с импортерами, в связи с чем стоимость доставки выросла почти в два раза, вместе с тем увеличились и сроки поставки тех или иных товаров. Также цены на материалы существенно скорректировали и валютные колебания", - объяснил эксперт.
Джафаров отмечает, что самый высокий рост цен коснулся материалов чистовой отделки: краска, электрика, напольные покрытия, межкомнатные двери и другое. "Отмечу, что стоимость таких материалов в общей стоимости ремонта составляет порядка 60%. Средний прирост показали и такие материалы, как: шпаклёвки, затирки, грунтовки, штукатурные смеси, фанера и гипсокартон", - пояснил специалист.
Помимо увеличения цен на строительные и отделочные материалы, из-за пандемии и закрытых границ наблюдается и дефицит рабочей силы. Те, кто уехал на время карантина домой, не могут вернуться обратно в Россию, а оставшиеся работники сейчас просят за свою работу гонорар на 10-30% превышающий прошлогоднюю заработную плату.
Замена пола - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Эксперты рассказали, какой ремонт нужно делать перед продажей квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала